Все прихожане Церкви Балыкинской иконы Божией Матери, а также храма Александра Свирского поздравляют юбиляра протоиерея Сергия Малышева с Днем Рождения!

Все прихожане Церкви Балыкинской иконы Божией Матери, а также храма Александра Свирского поздравляют юбиляра протоиерея Сергия Малышева с Днем Рождения!

Маленькому городку под названием Нелидово несказанно повезло иметь среди своих жителей замечательного человека, талантливого врача и доброго пастыря в лице отца Сергия.

К вере отец Сергий пришел в осознанном возрасте. Ни когда не думал, что станет священником. И вера его началась с сомнения. Сомнение о том, что человек-это плод случайности. В его голове не стыковалось то, что для создания чего-то необходим разум, а создание человека- это дело случая. В годы учебы отец Сергий с интересом изучал строение человеческого организма и чем больше изучал, тем больше убеждался, что за этим стоит не просто случайность. А потом он стал работать в Нелидово. и сейчас батюшка вспоминает:»В 90-ые годы заболели дети. Детей было решено крестить и креститься самим».

Семья   Малышевых были крещены в один день. А их крестным стал отец Николай (Голубев). Многие тогда пришли в Церковь благодаря отцу Николаю.

Как немногие православные, после крещения тогда еще Сергей Малышев с семьей стали ходить в храм, изучать литературу. И тем самым утверждались в вере.

А в 2000 году 22 апреля отец Сергий стал дьяконом. Рукоположили его в Твери в храме Белая Троица.

Священником отец Сергий становиться не планировал. Не хотел бросать свою специальность врача. Но люди обычно предполагают, а Господь располагает. Поэтому через год, 19 сентября в праздник чуда Архистратига Михаила , в мире появился еще один священник и детский благовествователь.

-Почему Вы стали заниматься воскресной школой?

-В свое время моя мама работала в ГорОНО, занималась преподаванием и педагогикой. И так как я из педагогической семьи, настоятель дал мне такое послушание.

-А желание заниматься образовательной деятельностью у Вас было?

-Всегда было и сейчас есть.

-Сейчас Вы являетесь помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации. Как Вы относитесь к современному образованию?

-Про религиозное образование могу сказать, есть много педагогов, которые любят педагогику, хорошо ее знают и профессионально занимаются этим, развиваются в этой сфере. Например 6 октября прошла педагогическая конференция. На которой присутствовала Сенникова Наталья Александровна министр образования тверской области, к которой я очень хорошо отношусь. На мой взгляд педагогика без Бога -это безголовый урод.

-Может ли Церковь внести какой-то вклад в образование и развитие нравственности и духовности у детей?

-Да, мы живем в благоприятное время, когда можно свободно ходить по школам, просвещать детей. Но мне для этого не хватает таланта, хотя очень нравится общаться с детьми.

По своей скромности батюшка считает себя абсолютно без талантливым человеком в плане творчества и педагогики. Но на самом деле под его руководством в Нелидово когда-то, на базе воскресной школы, была создана театральная студия, которая успешно действовала в течении нескольких лет. Но потом команда собранных педагогов распалась по причине переезда многих из них.

-Есть ли такие священники, которые для вас являются примером катехизатора?

-Мне очень нравится, как читает лекции протоиерей Андрей Ткачев. Отец Андрей и отец Сергий Новиков, который может прочитать проповедь без подготовки, в то время как мне нужно готовится к уроку два три дня. Тем более отец Николай Голубев. На его лекциях я вообще сижу забыв о времени.

-Проблема Нелидово, как и многих маленьких городков- это то, что все стремятся уехать в более перспективные и большие города. У Вас возникало желание уехать?

-Нет. Мне здесь нравится. Я здесь живу с самого детства. Это мой родной город. Меня не привлекали городские развлечения, пионерские лагеря, я любил уезжать в деревню поближе  к природе. Не переношу суету больших городов.

-К вере Вы пришли в 90-е годы. Пришедшие тогда многие остались при храме и некоторые из них стали священнослужителями. Почему сейчас молодому поколению сложно остаться при храме на долго?

-Возможно они не знают настоящей неустроенности. Для меня в храме спокойно и безопасно, как после шторма. Наша неустроенность способствовала тому, что в Церкви мы нашли тихое пристанище.

-Согласны ли Вы с тем, что священники должны быть всесторонне-развитыми личностями? Или все же у каждого священника есть свое предназначение?

-Есть священники-крестители, а есть священники-благовестители. Я отношу себя к крестителям, но все время приходится благовествовать.

На вопрос о том, готов ли при возможности возобновить работу театральной студии и летних детских лагерей, батюшка ответил твердое: » Готов».

Дорогому отцу Сергию мы желаем многая и благая лета! Много здоровья и терпения для продолжения своей очень важной и нужной работы. Помощи Божией во всех начинаниях!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *