Празднование Дня Святой Троицы – время духовного просвещения и Милосердия

Празднование Дня Святой Троицы – время духовного просвещения и Милосердия

 Церковная благотворительность к Дню Святой Троицы стала в последние годы одной из новых  традиций Нелидовского благочиния. В этом году социальной службой благочиния в рамках празднования Дня Святой Троицы была проведена декада Духовного просвещения, Милосердия и Благотворительности. В период декады, с 14 по 23 июня, церковной службой социальной помощи и благотворительности при участии миссионерской службы были подготовлены и проведены в нелидовском крае несколько мероприятий и акций духовно-просветительской и духовно-социальной направленности. На базе Нелидовской городской детской библиотеки состоялись Урок православия (для школьников — читателей данной библиотеки) и Час духовности (для воспитанников ДОУ №7 г. Нелидово) на тему  «Праздник Святой Троицы – день рождения Церкви Христовой».  При этом особое внимание было уделено объяснению детям в доступной и интересной для них форме православного учения о третьем лице Пресвятой Троицы с тем, чтобы  как можно раньше их осенил Дух Святой, возгорелся в душе каждого их них и как можно больше наших юных и маленьких земляков пришли уже сейчас или позже к Вере.  Вниманию детей были представлены  рассказ  и видео-презентации о евангельском трактовании Святой Троицы, о сошествии Духа Святого в мир, об иных событиях, связанных с появлением образа Святой Троицы, об истории празднования этого евангельского события, а для закрепления полученных при этом детьми новых знаний – тематические викторины.  Большинство детей при этом впервые услышали и узнали, что Дух святой соделал святыми и прославил чудесами и нетлением мощей бесчисленное множество благоугодивших Богу людей и доселе содействует спасению каждого из нас.

   Ценность и значимость таких  мероприятий несомненна и в том, что они дают возможность поговорить  с детьми и подростками – будущими  поколениями края и России о лучших нравственных качествах, составляющих первооснову человека и основу человеческих отношений; способствуют развитию этих нравственных качеств и умению размышлять, учат задумываться над поступками людей и своими тоже.

    В ходе двух благотворительных акций социально-материальной помощи (продовольственной и вещевой)  семьям с детьми, прихожанам и другим нуждающимся в этом жителям края, организованных на базе и при участии Церковно-общественного ресурсного центра «СоДействие», ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и ряда других учреждений социальной защиты населения Нелидовского района, очень нужную, а главное – своевременную, такую поддержку получили более 500 жителей нелидовского края разного возраста и их семей. Раздача вещевой помощи (одежды, обуви) осуществлялась не только на базе ЦОРЦ «СоДействие», но и путем организации также двух уличных благотворительных ярмарок в центре г. Нелидово на ул. Горького, возле помещения церковной службы социальной помощи и иконной лавки. Прекрасная погода в эти дни способствовала проведению данных  благотворительных акций, посетителями и благополучателями которых стали сотни наших земляков и их семей, от которых при этом не только звучали слова благодарности в адрес организаторов данных акций, но и, что особенно важно, слова молитвы : «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.»

Галина Ляпина, помощник благочинного Нелидовского

округа по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *