«Успеть согреть…»

«Успеть согреть…»

 

1 октября весь мир отмечает День пожилого человека. И хотя это праздник светский,  в Нелидовском  благочинии никогда не вставал вопрос: отмечать его или не отмечать? Ведь, по сути, это не просто праздничная дата календаря, а событие, обязывающее и государство, и общество отдать дань благодарности старшему поколению за созданное и сохраненное ими в нелегком труде для нынешних поколений, за достойно вынесенные тяжелые военные и послевоенные годы, за воспитание  детей, внуков и правнуков, за все прилагаемые ими усилия по сохранению истории и достояния родного края в нынешнее очень  непростое время.

Но День пожилого человека – это также повод (а для кого-то – обязанность) привлечь внимание к проблемам в целом старшего поколения, конкретных рядом со всеми  нами  живущих пожилых людей и сделать все что можно для решения их проблем. В народе не случайно бытует поговорка «Старость – не радость». С ее приходом у пожилых людей, особенно одиноких, появляется целый ряд, кажется, неразрешимых проблем: нехватка денег на приобретение лекарств и дров, ремонта жилья и печей. Не говоря уже о том, что  появляются возрастные недомогания, на лечение которых либо опять-таки не хватает средств, либо отсутствуют силы и возможности обратиться и получить  нужную медицинскую помощь. Да и каждый день  пожилого человека  похож на предыдущий. Нет больше  в жизни того, что было в молодости: бодрости, силы, хорошего настроения. Так же  живут многие пожилые люди и в нашем Нелидовском районе.

Понимая это и следуя христианскому долгу, все церковные службы нашего Нелидовского благочиния, но прежде всего, конечно же, церковная служба социальной помощи ежегодно в канун и в сами Дни пожилого человека стремятся донести не только до своих пожилых прихожан, но и до всех пожилых людей края столько Благодарности, Внимания и Добра – насколько для этого хватает  наших возможностей, сил, средств, ресурсов, энтузиазма и творчества. Ведь, несмотря на свой преклонный возраст и болезни, они посещают  храмы, ездят в паломнические поездки, помогают нашему благочинию в возведении нового храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Свою нынешнюю благотворительную акцию, посвященную Дню пожилого человека, церковная социальная служба и ее добровольцы назвали «Успеть согреть…», и она в значительной мере будет направлена на поддержку военного поколения наших земляков. Ведь нынешний год – год 70-летия Победы, а тех, кто ее завоевал в бою и труде, остается все меньше и меньше, а жизненно важных проблем у них, даже просто в силу возраста, – все больше.

Старт нашей акции  «Успеть согреть…» был дан за 2 недели до Дня пожилого человека, 17 сентября, и первым ее мероприятием стала благотворительная уличная ярмарка вещевой помощи для пожилых людей, организованная нами в центре г. Нелидово, на улице Горького, возле иконной лавки и помещения церковной службы социальной помощи.

18 сентября социальной и миссионерской службой благочиния  проведен День Добра и Милосердия для пожилых людей Новоселковского сельского поселения с организацией выездов Церковно-общественного ресурсного центра «СоДействие» и церковной мобильной группы «Сотвори Добро!» в населенные пункты – Кривцово, Копейки, Новоселки. Встречи с пожилыми людьми и семьями здесь были организованы с учетом особенностей и возможностей данных поселений: в Кривцове и Копейках – в помещениях магазинов Нелидовского райпо, а в Новоселках – в Доме культуры. Пришедшие на встречу с нами жители, а в большинстве это были именно пожилые люди, бесплатно получили доставленные нами для них из пункта вещевой и продовольственной помощи нашего ЦОРЦ «СоДействие» маленькую продовольственную поддержку (макаронные изделия и питательные завтраки) и нужные, понравившиеся им одежду и обувь.  Желающие смогли также купить  товары  из  церковной  лавки и подать записки на богослужение в храме за здравие или упокоение близких и дорогих им людей. Все, кто нуждался в консультации  по  церковным,

социальным  и  правовым  вопросам, там же получили ее у помощника  благочинного по социальному служению Ляпиной Г.В. и у помощника  благочинного  по миссионерской работе Доскач Т.В.

Со многими из них мы встречаемся уже как старые знакомые, а потому разговор шел и об их  жизни: о том, чем они занимаются, какие хвори кого мучают, о проблемах своих детей и воспитании внуков.  Многие искренне сожалели, что и ранее, и теперь у них не было и нет возможности посещать храм, но соблюдать заповеди Господни  можно и нужно и без этого, и они стремятся это делать и учат тому же своих детей и внуков.

Немало было сказано добрых слов и в наш адрес — за проявляемое к ним внимание, духовную поддержку и привезенные подарки.

Ну а в дальнейшие планы нашей акции «Успеть согреть…» входит проведение в оставшиеся дни сентября Дней Милосердия и Добра с такими же и иными программами выездов в другие сельские поселения нелидовского края. Мы намерены и будем стараться почаще и чем можем радовать и поддерживать наших пожилых земляков, и призываем всех неравнодушных, в первую очередь представителей общественности нелидовского края, последовать нашему примеру уже сейчас, в канун Дня пожилого человека.

Галина ЛЯПИНА, помощник благочинного Нелидовского  церковного округа по социальному служению.

//  

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *