День Добра в Новоселках

День Добра в Новоселках

У нашего  грантового социального Проекта прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово «Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» — как ОБЕРЕГ и БЛАГОСФЕРА для Семьи, детей, бедных и немощных» за полгода совместной работы  сложилась  прекрасная, дружная, инициативная и ответственная команда и одна цель на всех – принести Божью любовь, мир, радость в жизнь своего родного края и его людей — и детей, и взрослых. Чтобы надежда на лучшее будущее появилась у тех, кто этого ждет, чтобы истинную веру в необходимость Добра и Милосердия обрели все те, кто к этому стремится и кто в них нуждается. И, слава Богу, радость на лицах детей и многих наших взрослых земляков, их добрые слова после проведенных нами для них либо вместе с ними добрых дел являются свидетельством того, что мы достигаем желаемого. Подтверждением этому стала и наша очередная благотворительная акция (День Добра), проведенная 26 сентября на территории Новоселковского сельского поселения совместно с Администрацией данного поселения,  руководством и педагогическим коллективом Новоселковской школы.

Мероприятия Дня Добра проходили сначала параллельно, т.е. в одно и то же время на разных площадках для разных социальных групп населения: в школе – для ее учащихся и воспитанников подготовительной группы, непосредственно в д. Новоселки  и ее Доме культуры – для  семей с детьми и других жителей этой деревни и близлежащих населенных пунктов Новоселковского сельского поселения. А завершением его стала организованная в Доме культуры благотворительная ярмарка, участниками и благополучателями которой были все те, кто испытывает в жизни затруднения материального или иного характера и нуждается в поддержке государства, общества, прихода Церкви и его ЦОРЦ «СоДействие», — и дети этого сельского поселения-учащиеся Новоселковской школы, и многодетные семьи, и пенсионеры. Ну а если осветить несколько подробнее каждое мероприятие, то все происходило согласно разработанному нами плану на этот день и следующим образом:

На мероприятиях-встречах в Новоселковской школе участвовали заместитель руководителя Проекта, помощник благочинного по социальному служению Г.В. Ляпина и помощник руководителя Проекта по связям с общественностью, помощник благочинного по миссионерской работе Т.В. Доскач. В ходе встречи с воспитанниками и воспитателями подготовительной группы они передали подарок от ЦОРЦ – огромную и красивую игрушку – кенгуру; накрыли для детей «сладкий» стол, за которым в ходе беседы поздравили воспитателей с их профессиональным праздником, отмечаемым в России 26 сентября; рассказали детям о предстоящем Дне пожилого человека, напомнив им о необходимости любить, уважать, заботиться о своих бабушках и дедушках, всегда чем можно помогать другим пожилым людям. Дети и воспитатели рассказали о своих творческих и других планах, высказали свое желание более активно участвовать в конкретных мероприятиях и акциях, проводимых ЦОРЦ «СоДействие» и в целом в Нелидовском благочинии, а также, в свою очередь, подарили гостям от Церкви и ее ЦОРЦ свой подарок: рукоделие-игрушку собственного изготовления.  Там же был совместно намечен  план проведения очередной встречи, основным содержанием которой станет беседа и викторина по книге «Библия в кратких рассказах», ранее подаренной приходом Балыкинской церкви Новоселковской школе, ее учащимся и воспитанникам данной подготовительной группы.

В отдельном помещении Новоселковского Дома культуры  в это же время работал мобильный консультационный пункт ЦОРЦ «СоДействие», приезда которого, как оказалось, ждали и заблаговременно пришли для этого в Дом культуры 12 жителей поселения. Специалисты ЦОРЦ вели прием граждан по личным вопросам социального, социально-бытового, юридического характера с оказанием при этом соответствующих видов помощи и услуг обратившимся на прием и состоящим в базе данных ЦОРЦ как нуждающиеся в той или иной поддержке.

Мобильный пункт вещевой и продовольственной помощи ЦОРЦ «СоДействие»  разместился в самом большом помещении Дома культуры – в зрительном зале: ведь в его задачу на этот раз входило и проведение благотворительной ярмарки,  и одновременно с этим акции (приуроченной к предстоящему Международному Дню пожилого человека) по раздаче продовольственной помощи малообеспеченным пенсионерам и многодетным семьям. Поэтому участниками и благополучателями  состоявшейся благотворительной акции-ярмарки были все те, кто испытывает в жизни затруднения материального характера, и нуждается в данном виде поддержки со стороны  государства и общества: дети этого сельского поселения-учащиеся Новоселковской школы, многодетные и другие малоимущие семьи с детьми, пенсионеры. Среди большого количества разнообразной вещевой помощи каждый из них смог выбрать себе и членам своих семей многое из  необходимого: одежду на разные сезоны, обувь, школьную форму, литературу. Более 40 человек, а это — все матери многодетных семей поселения и пенсионеры, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, плохо обеспеченные материально,- получили (либо получат в ближайшие дни) небольшую поддержку в виде продуктов питания (крупа и мука).

В программу благотворительной ярмарки и в целом Дня Добра в Новоселках входила также  организация сладкого стола для всех их посетителей. Нам, сотрудникам ЦОРЦ «СоДействие» и прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери хотелось и таким образом тоже порадовать сельчан, особенно детишек, внеся в их жизнь немного ярких красок. Ну и, конечно же, больше всего при этом мы думали о своих подопечных (одиноких пожилых людях и детях из семей, испытывающих недостаток даже в самом необходимом), старались сделать все возможное для того, чтобы они не чувствовали себя лишними, забытыми и потерянными в этом мире, чтобы они знали и верили: в нелидовском крае есть церковно-общественные силы и люди, которые стремятся делать всё возможное, чтобы их жизнь изменилась к лучшему.

Галина Ляпина,

заместитель руководителя Проекта «Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» — как ОБЕРЕГ и БЛАГОСФЕРА для Семьи, детей, бедных и немощных» (победителя Международного конкурса «Православная инициатива») Нелидовского благочиния.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *