Праздник в пос. Заповедный: прибытие долгожданной святыни

Праздник в пос. Заповедный: прибытие долгожданной святыни

Праздник в пос. Заповедный: прибытие долгожданной святыни

Отныне частица святых мощей преподобного и Богоносного отца нашего Александра Свирского, всея России чудотворца, будет пребывать в храме пос. Заповедный для молитвенного поклонения и почитания.

Минувшее воскресенье, 11 ноября, стало настоящим праздником для прихожан храма и вообще жителей пос. Заповедный (Нелидовское благочиние). Сбылась давнишняя мечта, об осуществлении которой молились со времени основания храма: теперь в церкви есть частица мощей ее небесного покровителя, преподобного Александра Свирского. В воскресенье утром ковчежец с частицей мощей привезли в храм протоиерей Сергий Малышев и Сергей Желтухин, принимавший участие в строительстве церкви и сейчас помогающий на богослужениях. Радостному событию предшествовали долгие месяцы прошений, звонков; долго дело не сдвигалось, что называется, с мертвой точки; только после чтения прихожанами акафиста преподобному Александру Свирскому стало ясно, что их мечта скоро осуществится. И вот, наконец, получено благословение викария Санкт-Петербургской епархии епископа Лодейнопольского Мстислава, преодолен долгий путь до Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, и драгоценная святыня – в нашем храме.

Воскресное утро началось с благодарственного молебна: батюшка и прихожане благодарили Господа за исполнение их прошения. Затем была совершена Божественная литургия, отслужили водосвятный молебен с акафистом преподобному Александру Свирскому, на котором все прихожане, особенно дети, были рады окроплению святой водой. Завершил богослужения, прошедшие с особым духовным подъемом, крестный ход с частицей мощей вокруг церкви. После крестного хода отец Сергий Малышев обратился к прихожанам с проповедью, главной темой которой стало, конечно же, нынешнее радостное событие. Теперь у прихожан и гостей храма будет возможность поклониться частице мощей почитаемого святого, прикоснуться к сугубой благодати. Ведь теперь преподобный Александр будет зримо присутствовать в храме, в частице своих мощей. Ковчежец со святыней будет вне богослужений храниться в алтаре, а на службах выноситься для прихожан.

Венцом этого поистине праздничного дня стала общая трапеза, на которой прихожане предавались радостным воспоминаниям, размышлениям. То, что долгожданная святыня прибыла в храм, свидетельствует о крепкой молитве дружного, неравнодушного прихода. Ведь, по словам отца Сергия Малышева, «если жить одним сердцем и молиться единодушно, то всё получится».

На фото: Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь (Ленинградская область); храм преподобного Александра Свирского в пос. Заповедный; протоиерей Сергий Малышев с ковчежцем с частицей мощей; удостоверение.

Информационная служба Нелидовского благочиния


Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *