Хотим жить в крае Добра, Здоровья и Трезвости

Хотим жить в крае Добра, Здоровья и Трезвости

Именно так отвечали на вопрос о целях благотворительной, социально-культурно-просветительской акции, состоявшейся 12 сентября т.г. и приуроченной к Всероссийскому Дню трезвости, ее организаторы – сотрудники Церковно-общественного ресурсного центра (ЦОРЦ) «СоДействие»  (Проекта-победителя Международного конкурса «Православная инициатива») и участники мероприятий этой акции, прошедших в Селянском сельском поселении Нелидовского района и в г. Нелидово.

В Селянском сельском поселении состоялось несколько мероприятий, подготовленных совместно с администрацией Селянского сельского поселения, Селянской средней школой, Селянской сельской  библиотекой, и потому проходили они одновременно в разных местах. В Селянской школе — День Добра и Здоровья начался с утра, с раздачи сотрудниками ЦОРЦ «СоДействие» вещевой помощи от приходской акции «Семья-семье», в том числе: в большом количестве форменных школьных пиджаков, брюк, другой разной одежды и обуви, а также школьных принадлежностей. С пакетами, полными таких вещей, в этот день из школы уходили не  только почти все девчонки, но и мальчишек немало тоже. При этом (и надо это не только отметить, но и отдать должное доброте и заботе селянских школьников по отношению к своим родным и семье) многие учащиеся школы выбирали вещи не только для себя, но и для  братишек,  сестренок, и даже для родителей.

На большой перемене, перед обедом, в столовой школы сотрудниками ЦОРЦ «СоДействие» для учащихся, воспитанников  школьной подготовительной группы и учителей, был накрыт  «сладкий» стол, мимо которого нельзя было пройти – и в переносном, и в прямом смысле. Поэтому почти все  входящие в столовую  ребята, увидев этот стол с таким обилием и разнообразием сладостей, удивленно останавливались – «Ого!» Ну а когда все расселись за обеденными столами, помощник Благочинного по социальному служению Г.В. Ляпина и заместитель директора по воспитательной работе данной школы Л.С. Соловьева, объяснили детям, что «сладкий» стол и все сладости на нем – это тоже подарок  им и их учителям от Прихода и его ЦОРЦ «СоДействие» к проходящему  сегодня в их школе Дню Добра и Здоровья, и пригласили ребят угощаться любимыми сладостями. Воспитанники подготовительной группы школы там же получили в дар огромную игрушку-Медведя «Мишутка», и не скрывали своей  радости от такого подарка и восторга так сразу понравившейся им игрушкой. Ну а после этих мероприятий все направились на спортивные соревнования «Веселые старты», которыми и завершился  в Селянской школе учебный день 12 сентября — День Добра и Здоровья.

В то же самое время сотрудники ЦОРЦ «СоДействие» стремились порадовать ветеранов поселения – ведь скоро уже их праздник – Международный день пожилого человека. В результате совместно проведенной ЦОРЦ «СоДействие» и администрацией Селянского сельского поселения  работы  12 малообеспеченных пожилых людей поселения к этому Дню получили продовольственную помощь (муку и крупу). Кроме этого, любой  житель поселения мог выбрать и взять все, что приглянулось ему  в доставленной  Приходом Балыкинской церкви и ЦОРЦом «СоДействие» вещевой помощи : одежду в большом количестве, книги, журналы, газеты, а также приобрести нужные товары из церковной лавки.

Специалисты консультационного пункта ЦОРЦ «СоДействие» ответили на вопросы всех тех сельчан, кому нужны были их консультации или иные услуги.

В дар Селянской сельской библиотеке сотрудники ЦОРЦ «СоДействие»  передали значительное число экземпляров  церковных газет и некоторое количество православной и художественной литературы (книги, брошюры, журналы).

Еще одним значимым мероприятием благотворительной акции 12 сентября стала  выставка-лекторий «Пагубные зависимости и человеческий потенциал России, тверского региона и нелидовского края (грантовый подарок нашему приходу, как победителю Международного конкурса «Православная инициатива»), подготовленная  специально к Всероссийскому Дню трезвости  совместно ЦОРЦом «СоДействие» и Церковно-общественным советом по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Первыми ее участниками стали читатели Селянской сельской библиотеки, и  нелидовцы, посетившие в тот день ЦОРЦ «СоДействие».

Галина Ляпина,

зам. руководителя  Проекта «ЦОРЦ «СоДействие» — как ОБЕРЕГ и БЛАГОСФЕРА для Семьи, детей, бедных и немощных»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *