Размышления о прошедшем Всероссийском Дне благотворительности и милосердия и его итогах

Размышления о прошедшем Всероссийском Дне благотворительности и милосердия и его итогах

«Господи! Научи меня подавать милостыню охотно, с ласкою,

с радостью и верить, что, подавая ее, я не теряю, а приобретаю

бесконечно больше того, что подаю…» (св. прав. Иоанн Кронштадтский)

Максимально и всем возможным содействовать тому, чтобы  основные христианские ценности милосердия, сочувствия и нравственности стали нормой жизни в крае, а вышеприведенные мысли почаще посещали все большее и большее число жителей  нелидовской земли, — является  главной целью и задачей реализуемого  нашим Приходом нового социального Проекта (победителя Международного конкурса «Православная инициатива») «Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» — как ОБЕРЕГ и БЛАГОСФЕРА для Семьи, детей, бедных и немощных». Поэтому именно на  это направлена вся работа команды  данного Проекта — коллектива сотрудников и добровольцев Церковно-общественного ресурсного центра «СоДействие».А одним из путей решения вышеуказанной задачи мы выбрали периодическое проведение в крае Дней благотворительности «Спасающее Милосердие. Здесь! Сейчас!» Очередная  такая благотворительная акция была приурочена  к Всероссийскому церковно-общественному Празднику милосердия и благотворительности, отмечаемому 23 августа. Сегодня хотелось бы поделиться некоторыми мыслями об этом мероприятии.

Милосердие  — тот душевный лучик, который может повлиять на судьбу человека.  Ведь каждый, кому нужна помощь сейчас или кто вынужден будет  когда-то обратиться за ней  в наш центр «СоДействие» либо куда-то еще, независимо от возраста и социального статуса, должен быть уверен, что ему помогут. В любой, самой, казалось бы, критической ситуации, у человека должна оставаться надежда, что есть люди, которые придут на помощь. И если те, кто мог бы помочь, при этом  отвернутся от него, а все другие окружающие продемонстрируют свое равнодушие к  жизненной проблеме такого человека, то это может сломать его судьбу или даже погубить. Особенно если этот страждущий – ребенок или одинокий больной или немощный человек.   Но  совсем иначе может сложиться судьба того же человека, если рядом окажутся люди милосердные  и протянут ему руку помощи либо помогут найти тех, кто сможет помочь.

А есть ли в нелидовском крае люди, судьба которых зависит от милосердия  земляков, т.е. нас с вами, или, как может кто-нибудь подумать, слишком активные церковно-общественные активисты преувеличивают эту проблему? Факты  и реалии жизни нашего края говорят, увы, что в нем немало таких людей: детей, которые лишены возможности расти в семье, больных детей, стариков и инвалидов, забытых своими семьями или оставшихся без семьи по несчастью. Все они  познали  страшную душевную боль, а многие — жестокость и несправедливость, и поэтому нуждаются в особом внимании и заботе. Но много ли взрослых нелидовцев  знают, где в Нелидове находятся учреждения для таких детей, сколько их там, кто из них (по причинам разного характера) нуждается в  каких-то видах помощи?А сколько нелидовцев за весь период существования  социального приюта для детей и подростков (это уже 20 лет), реабилитационного центра для детей-инвалидов, в том числе для детей-сирот (а этому центру уже 16 лет), двух домов для престарелых и инвалидов (на 675 одиноких, больных, обездоленных людей)  посетили эти учреждения, чем-то или как-то поддержали проживающих в них несчастных детей, одиноких стариков и инвалидов, которым больше всего нужно просто любое доброе участие других людей  в их жизни и судьбе?

К большому сожалению, таких людей в нашем крае, как говорится,- раз-два и обчелся: разве что священники Балыкинской церкви, несколько активных прихожан, руководители района (да и то только первые лица) и 2 — 3 предпринимателя.И это — за весь период существования  вышеназванных  учреждений!   Пока (что уж тут скрывать!)  большинство  людей в крае, в том числе руководители  крупных и мелких предприятий, учреждений, другие- совсем не бедные нелидовцы  и, казалось бы, в другом плане —  положительные  люди,    творить дела Милосердия  ни просто так, ни по просьбе кого-то  необходимым для себя не считают. Выделение средств на благотворительные цели —трата  не для них,  жертвовать своим временем во благо других  — тоже дорого и незачем: своих дел хватает. Вникать в проблемы и несчастья других – свое здоровье терять. Но есть и другие, более возмутительные  примеры: как показали первые проведенные нами в крае Дни благотворительности, не все  руководители учреждений в городе дали разрешение (или дали его не сразу) даже просто на  размещение в  их зданиях плаката или объявления с приглашением нелидовцев к участию в Днях и акциях благотворительности и милосердия. Доводы при этом звучали разные: «Наш контингент сам нуждается в помощи» или «На это мы должны получить разрешение нашего областного руководства» и т.д.

Но давайте, призвав на помощь всю данную только людям «человечность», без осуждения таких людей и руководителей все вместе, думающие и поступающие по-другому, дадим все же нравственную оценку их позиции. Оставаться в стороне и проявлять равнодушие к несчастным или брошенным родителями детям и  другим обиженным судьбой  людям – большое преступление для Человека перед Законами ЖИЗНИ и собственной СОВЕСТЬЮ, данной каждому от рождения. А сколько  на нелидовской земле будет  несчастных и бедствующих – во многом зависит от каждого из людей края. Потому что только мы сами, люди, живущие  на  нелидовской  земле,  можем сделать здесь детство ярким и безоблачным,  старость — благополучной и в радость, жизнь бедствующих — немного лучше, наполнить ее радостью хотя бы на несколько часов. И  участие  жителей края в  организуемых нами  Днях Благотворительности «Спасающее Милосердие. Здесь! Сейчас» не только может помочь в этом, но уже реально  помогает.

Вот поэтому главным ожидаемым итогом такой совместной работы Церкви и Общества  являются не тысячи, и даже не сотни  полученных от спонсоров  и жертвователей средств (хотя денежная помощь тоже очень нужна), а  одной из главных  целей, которую мы ставим в нашей деятельности и намерены достичь — возрождение традиций милосердия, благотворительности и социального служения в районе, его  семьях и людях, начиная с маленьких детей.

Изменить неправильное понимание Милосердия и всего, что является следствием этого, может только активная совместная просветительская  работа Церкви, власти, общественности, средств массовой информации и достойные для подражания примеры благотворительности со стороны предпринимателей и простых жителей края. Поэтому в ходе подготовки к Всероссийскому Дню благотворительности и милосердия, еще в начале августа, наш ЦОРЦ «СоДействие» в разных формах начал обращаться  ко всем нелидовцам, кто не равнодушен к судьбе детей-сирот, детей-инвалидов,  бедных семей с детьми, малоимущих стариков и инвалидов,  кто желает внести свою лепту в оказание помощи нуждающимся, с призывом принять участие в Дне благотворительности и милосердия 23 августа. Понимая, что каждый отдельный человек в одиночку встречается с большими трудностями, если захочет оказать по-настоящему действенную помощь обездоленным людям, наш ЦОРЦ «СоДействие» организовал специальные места по приему пожертвований,  указал конкретные адреса, где ждут благотворителей и их помощи, а также готов помочь  выполнить  иные желания жертвователей  для  обеспечения гарантированного  использования  их  пожертвований  (денежных средств, вещей, продовольствия и всего другого) только на благородные и полезные дела и только тем, кому они персонально адресованы.

Церковь, как никто другой, хочет, чтобы  Благотворительность и социальная ответственность, пусть медленно, но входили  в жизнь людей, и возникшая в крае  тенденция не может нас  не радовать.Участниками  июльского  и августовского Дней благотворительности и милосердия,  внесшими свою лепту в виде некоторых продуктов питания (мука, крупа, сахар-песок, подсолнечное масло), сладостей,  одежды и обуви, стали Нелидовское райпо  и  5 местных предпринимателей, которые до этого в таких акциях  не участвовали. Во многом благодаря  им  наш Центр  смог провести  23 августа  благотворительные акции в трех стационарных учреждениях соцзащиты населения Нелидовского района – в  Социальном приюте для детей и подростков, в реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями и в Селянском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Одним из главных мероприятий этого же Дня стала уличная  благотворительная акция по раздаче  вещевой помощи  всем нуждающимся  жителям края, пришедшим (а их было немало) на место проведения  нашей акции к  церковной социальной службе на ул. Горького. В этот же День благотворительности и милосердия  и в канун его командой нашего церковного социального Проекта была оказана в значительном размере вещевая помощь  всем семьям украинских беженцев, прибывших в город Нелидово в организованном порядке. Этим же семьям, а также другим семьям беженцев, приехавших в Нелидовский район самостоятельно и в основном проживающих  у  родственников,  нами оказана также денежная помощь на приобретение их детям-школьникам школьных принадлежностей (всего таких детей – 21 в 18 семьях).  На эти цели, а также на оказание помощи в подготовке к школе  нуждающихся в этом детей из малоимущих  многодетных и асоциальных семей Нелидовского района нами направлено уже около 22 тысяч рублей из средств, поступивших  от  ранее проведенных  Дней благотворительности  и приходской  благотворительной акции «Православное Нелидово – своим бедствующим детям и семьям».

В настоящее время также центром «СоДействие» осуществляется раздача продовольственной помощи (муки, крупы и др.) малоимущим многодетным семьям края и украинским беженцам. В проведении этой благотворительной акции нам активно помогают или содействуют Территориальный отдел социальной защиты населения со своими учреждениями и местные средства массовой информации- и телевидение, и газеты.

К сожалению,  День благотворительности и милосердия, прошедший  23 августа, не  оправдал надежды  нашего Центра «СоДействие» на  возможность продолжить такую же помощь в подготовке к школе других нуждающихся детей, так  как  сумма денежных пожертвований  этого Дня благотворительности и милосердия составила (примечание: прошу обратить на эти цифры особое внимание) чуть более 200 рублей, и таким путем  свою благотворительность  проявили  всего лишь 5 человек из 20-тысячного города Нелидово. Думаю, что соответствующий вывод из этого напрашивается сам собой и без комментариев. Но в коллективе  нашего Центра все оптимисты, и нам очень хочется верить, что те нелидовцы, которые хотели, но по разным причинам  не смогли принять участие во Всероссийском Дне благотворительности и милосердия, сделают это позже, в следующий  День благотворительности или в любое другое время. Ну а те, кто до сих пор считал, что  творить Добро таким путем им  ни к чему или  что у них  нет материальной возможности участвовать в  акциях Милосердия, надеемся задумаются над правильностью своей позиции, переоценят свои жизненные ценности  и тогда  пусть всего лишь несколько копеек, но обязательно найдут  на эти цели в своем бюджете, или лежащие у них дома (в их магазине, на их предприятии) без использования  вещи или продукты питания, которые другим очень нужны сейчас. Для этого мы, добровольцы от Церкви и общественности края,  будем продолжать свою работу  в ЦОРЦ «СоДействие» и  возможными путями и средствами  помогать  всем нашим землякам: одним – оказанием нужной им поддержки, а другим — пробуждением  пока спящего в них милосердия и желания  творить благо.

И в этой статье тоже  хочется обратиться  ко всем нелидовцам, но прежде всего к имеющим возможность помочь нуждающимся,  понять и осознать одну  простую истину: «В жизни есть только одно несомненное счастье — жить для других». Придя к такому выводу, Лев Николаевич Толстой (а это именно его слова) имел ввиду, конечно же, то, что жизнь — не просто меняющие друг друга поколения людей  и непрерывная цепь событий, а это — неразрывная связь поколений, связь и прямая зависимость  будущих событий и прошедших.  И от того, есть такая связь (в конкретной семье и в обществе в целом) или ее нет, может вдруг оказаться в зависимости благополучие  любого человека в какой-то период его жизни, особенно в детстве, старости и болезнях. Как известно, в горе и нужде тоже все равны, а вот степень переживаний и мук, а иногда и сама судьба  каждого конкретного человека при этом — разные. И больше всего они зависят именно от отношения к нему других людей, которые поддержат или не поддержат, посчитают или не посчитают для себя нужным помочь, независимо от его заслуг и родства.

К сожалению, как свидетельствуют конкретные жизненные примеры и признания многих людей, к признанию этой  столь, казалось бы, очевидной  истины  и к тому, что наличие Милосердия и искренняя, а непоказная, благотворительность нужны не кому-то, а прежде всего каждому из нас самому,  для нашего же собственного благополучия (во всех его возможных проявлениях), большинство людей  приходит  на закате своей жизни, испытав обиды, несправедливость разного рода, потери, одиночество, либо в  особо кризисные периоды жизни, когда оказываются в положении тех, на чьи проблемы они сами когда-то смотрели  равнодушно.

Вот такие, столь разные,  мысли, выводы и итоги вызвали мероприятия и события, связанные с недавно проведенным нами в крае очередным Днем благотворительности и милосердия.

А всем нелидовцам, принявшим участие в этом Дне, желаем  благополучия в жизни, помощи Божией во всех их начинаниях и делах, искренней любви от ближних и уважения других людей.

Г.В. Ляпина,

заместитель руководителя Проекта «Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» — как ОБЕРЕГ и БЛАГОСФЕРА для Семьи, детей, бедных и немощных»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *