Духовная книга — повод для встречи

Духовная книга — повод для встречи

На прошедшей неделе церковная мобильная группа «Сотвори добро!» прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери в составе помощника благочинного по социальному служению (она же — руководитель данной мобильной группы) Г.В. Ляпиной, помощника благочинного по миссионерской работе Т.В. Доскач, руководителя Нелидовского филиала общественной организации «Православная молодежь»  О.В. Дворникова, главного редактора  газеты «Нелидовский Благовест» Ю.Г. Петрова  и  нескольких добровольцев  приходской  группы милосердия «Добродея» в рамках  организованной в Нелидовском  округе  крещенской благотворительной акции  посетила (с проведением при этом соответствующей церковной  духовно-социальной, информационно-пропагандистской и социально-культурной работы) ГБУЗ «Центральная районная больница»,  районную организацию Всероссийского Общества слепых, ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения»,  отделение ТОО ООО  Всероссийского Общества инвалидов.

28 января в ГБУЗ  «Нелидовская ЦРБ» члены церковной мобильной группы по приглашению главного врача Л. Н. Терентьевой встретились с членами медицинского совета  больницы. В кратких выступлениях с той и другой стороны  был проанализирован  опыт сотрудничества между приходом Балыкинской церкви, его службами и  коллективом ЦРБ во благо  пациентов и её работников. Обменявшись  мнениями, все пришли к выводу, что взаимодействие и сотрудничество следует продолжать и расширять. В дар от прихода Балыкинской церкви  Нелидовской ЦРБ было передано 96 экземпляров книг  6 православных изданий, которые затем были доставлены в палаты для больных всех стационаров ЦРБ (в т.ч. 60 палат для взрослых и 26 палат  для детей). Сегодня в каждой палате всех стационаров  ЦРБ имеется  для чтения   самая основная православная литература (в доступном и  интересном изложении; ярко, красочно и эстетически  оформленная): «Святое Евангелие», «Псалтирь», «История жизни Господа нашего Иисуса Христа», для  больных детей  и их родителей – «Библия в кратких рассказах», «Детская Библия», «Библейские рассказы для малышей». Учитывая, что в здании кардиологического отделения ЦРБ   действует домовая  церковь,  в которой по благословению благочинного Нелидовского округа иеромонаха Николая  совершаются богослужения,  духовное окормление в лечебном учреждении со стороны прихода Балыкинской церкви  теперь будет более широким, более весомым и (очень хочется в это верить)  более значимым для пациентов и работников ЦРБ.

Состоявшаяся в  тот же день крещенская встреча  церковной мобильной группы  с инвалидами по зрению, — за  «сладким» столом в Нелидовской районной организации Всероссийского Общества слепых,- также была интересной и,  несомненно, обоюдно полезной. Помощник благочинного по миссионерской работе Т.В. Доскач рассказала участникам мероприятия –  людям с ограниченными (по здоровью) возможностями об одном из самых больших православных праздников – Крещении Господнем; продемонстрировала икону, посвященную этому событию в истории Православия, разъяснив при этом второе название этого образа – «Богоявление»; поблагодарила участников встречи за их внимательное, заинтересованное, доброе и  эмоциональное восприятие ее выступления, пожелав всем крепкого здоровья, терпения, благополучия.

С интересом было  встречено выступление О.В. Дворникова – руководителя местного филиала МОО «Православная молодежь». Прочитанные им  стихи собственного сочинения на духовную тематику и  о родном крае не просто понравились, а пришлись, по словам самих слушателей, всем  по душе. Выступившая в заключение встречи помощник благочинного по социальному служению Г.В. Ляпина передала председателю  общественной организации инвалидов по зрению (в дар библиотеке  общества от прихода Балыкинской церкви) 12 экземпляров православной литературы из числа поступившей на  приход от Российского Библейского Общества.

29 января  помощники благочинного по социальному служению и по миссионерской работе (Г.В. Ляпина и Т.В. Доскач) посетили ГБУ  «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского района (директор Н.В. Соловьева). Здесь прошла встреча с работниками данного социального учреждения и членами действующего при нем клуба ветеранов «Мастерица». В ходе мероприятия представители прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери поблагодарили коллектив работников КЦСОН за  сложившееся взаимопонимание и  тесное взаимодействие в работе по социальному обслуживанию  и социальной поддержке нуждающихся в этом жителей края, рассказали о новых планах прихода церкви и его служб по духовно-социальному служению, предложив активизировать сотрудничество в  отдельных, конкретных, его направлениях, а  затем передали в дар всем действующим при КЦСОН клубам по интересам для ветеранов и других социальных групп населения для личного и коллективного чтения духовную литературу.

Директор Центра Н.В. Соловьева  и  члены клуба «Мастерица»   преподнесли  гостям и коллегам из прихода Балыкинской церкви прекрасные подарки – поделки, изготовленные членами этого и других клубов при ГБУ «КЦСОН». А затем  за  «сладким» столом и чаепитием, организованным совместно с приходом церкви и клубом «Мастерица» (руководитель – Сладковская Тамара Викторовна), гости и хозяева мероприятия обсудили  на ближайшее время и перспективу планы своего сотрудничества в целом ряде вопросов, связанных с  духовно-социальной поддержкой нуждающихся в этом лиц. Одним из этих новых направлений сотрудничества КЦСОН Нелидовского района и его творческих клубов  с церковно-общественными службами прихода Балыкинской церкви станет организация  благотворительных выставок-ярмарок  изготовленных членами данных клубов  различных рукоделий, средства от реализации которых решено направлять на строительство нового храма. Ближайшая такая совместная благотворительная акция будет посвящена предстоящему большому православному празднику – Светлой Пасхе Христовой и  намечена она  на  март  т. г., а подготовка к ней началась фактически  с этого самого мероприятия.

Галина  ЛЯПИНА,

помощник благочинного по социальному служению

На снимках: встречи  в палате  травматологического отделения ЦРБ; в ГБУ «Комплексный центр социального  обслуживания населения»; в обществе инвалидов по зрению.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *