Пасхальный сувенир руками школьников

Пасхальный сувенир руками школьников

Пасхальный сувенир руками школьников

Уже пять лет в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры проводится конкурс «Пасхальное яйцо», сувениры к празднику Светлого Воскресения Христова дети изготавливают своими руками.

Казалось бы — зима и до этого праздника далеко, но конкурс проводится заочно, и свои работы нужно выслать по почте до середины февраля в г.Сергиев Посад.

В  2012 году конкурс приобрел статус международного. В нем участвовало более трех тысяч человек из России, Белоруссии и Польши, что является зримым свидетельством  возвращения к историческим корням.

Организатор этого конкурса —  Центр «Пересвет». И цели у этого мероприятия весьма и весьма благие: воспитание подрастающего поколения России в духе запо­ведей Христовых, верности православным идеалам Святой Руси, готовности к служению Родине. Все сувениры, присланные на конкурс, идут на благотворительность.

Номинации, по которым проводится конкурс, самые разнообразные. Направление  «Умелец» предполагает изготовление пасхальных яиц, выполненных в технике выжи­гания, выпиливания, резьбы и росписи по дереву. В номинации  «Творец» — пасхальные яйца выполняются из бумаги и природных материалов. Ребята, участвующие в номинации «Вдохновение», пасхальные яйца вышивают и плетут  из бисера, а в номинацию «Фантазия» представляются яйца, выполненные в технике макраме, вязания, в лоскутной технике.

В конкурсе принимают участие дети от 6 до 18 лет. Поэтому в каждой номинации существуют четыре воз­растные категории: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет и 15-18 лет. По многочисленным просьбам с 2010 года была создана и номинация «Педагог», где оцениваются  творческие работы наставников.

Жюри конкурса серьезное. Это член Союза художников России, главный художник ЗАО «Художественные изделия и игрушки» А.Г. Дмитриева, член Со­юза художников России Н.Н. Воронина, духовник УЦ «Пересвет» священник Василий Щелкунов, педагог- смотритель музея И.А. Бабодей, директор культурно-делового центра Н.П. Смирнова.

Студия декоративно-прикладного искусства «Город Мастеров» гимназии №2 г. Нелидово уже третий год принимает участие в этом конкурсе, и с каждым годом количество юных мастеров и мастериц возрастает. Если в 2012 году их было шестеро, то в этом году уже 9 человек представили свои работы в разных номинациях: в номинации «Умелец» — Соколова Елизавета (6в класс), Журавлева Анастасия  (5б класс), в номинации «Фантазия» — Лисневская Елена (7б класс), Смирнов Даниил (5б класс), Терещенко Марина (6в класс), в номинации «Вдохновение» — Козырева Екатерина (6б класс), Евтихиева Мария (5б класс), Тимофеева Ирина (6в класс).

Я же собственным примером стремлюсь поддержать своих учеников и с удовольствием вместе с ними принимаю активное участие в конкурсе, в номинации «Педагог».

По итогам конкурса дети всегда получают грамоты, красочные альбомы с лучшими фотоработами  и ценные подарки.

Впереди у нас новые задумки, творческие планы, которые мы уже готовы воплотить,  чтобы вновь и вновь дарить людям красоту!

Татьяна Смирнова, учитель технологии гимназии №2 г. Нелидово

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *