Радуйся, Николае, великий чудотворче!

Радуйся, Николае, великий чудотворче!

Радуйся, Николае, великий чудотворче!

По благословению епископа Ржевского и  Торопецкого Адриана 24 марта в церкви Балыкинской  иконы Божией Матери состоялось благостно-церковное событие — встреча ковчега с частицей мощей святителя Николая, архиепископа  Мир Ликийских, Чудотворца. Ковчег с частицей мощей для поклонения верующих в наш город прибыл из Твери. До этого он пребывал в  Удомле, Андреаполе, Жарковском,  Торопце, других городах Тверской митрополии. Встречу святыни возглавил настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери протоиерей Константин Голубев. Он совершил  служение акафиста перед ковчегом с частицей мощей святителя Николая Чудотворца в сослужении клириков церкви и настоятеля Петро-Павловской  церкви города Белый протоиерея Александра Чайкина.

Похрустывая мартовским  ледком, верующие спешили к храму. Многие семьями, с детишками подъезжали на «маршрутках», личных автомашинах. Более чем за три часа пребывания частицы мощей Николая Чудотворца в храме к ним смогли приложиться не менее тысячи не только глубоко воцерковлённых людей, но и тех, кто только находится на пути к церкви. Для них это, возможно, было первым шагом на пути к Богу.

— Я более двадцати лет постоянно хожу в церковь. Участвую в богослужении, — рассказывает прихожанка Ирина. — Сегодня день особенный — мы имеем возможность не только помолиться Господу нашему, но и приложиться к мощам Святителя Николая и попросить каждый о своём. Он слышит всех, кто молится у его мощей и всегда исполняет просимое. Бывает, у человека годами не решается какая-то проблема, а после молебна наступает облегчение. Это я постоянно испытываю на себе.

Радуйся, Николае, великий чудотворче!

— В церковь я сегодня пришла не одна: со мной две дочери. Они часто хворают. Попросила Николушку, чтобы дал им здоровья. Вышли из храма, и тут же милость Божия излилась на нас — небо чистое и синее, и ярко светит солнышко. На душе как-то стало тепло и радостно, — поделилась своими мыслями молодая прихожанка Елена.

Радуйся, Николае, великий чудотворче!

— У меня в квартире есть несколько икон, в их числе и небольшая  иконка Святителя Николая. О том, что он помощник скорый, известно всем, когда наступает беда, — рассказала пожилая женщина (она представилась Евдокией). Мой случай очень простой. Я собралась на дачу и, выходя из дома, положила в сумочку иконку. Подходя к автобусной остановке, решила проверить, хорошо ли закрыла сумку и не заметила,  как передо мной на огромной  скорости промчалась машина. И если бы я чуть не задержалась, она бы непременно сбила меня. Так мысль об иконке отвела беду. Сегодня я с большой радостью пришла в церковь, чтобы приложиться к мощам Николая Чудотворца. Он вот уже много столетий продолжает источать «многоценное милости миро» и исполнять молитвенные прошения всех людей, с верою к нему притекающих.

Информационная служба Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *