За Жизнь, Семью, трезвое Нелидово и Россию!

За Жизнь, Семью, трезвое Нелидово и Россию!

       Противоалкогольный и социально-просветительский Проект под таким названием был подготовлен и осуществлен Нелидовским благочинием и его церковной службой социальной помощи и благотворительности  к нынешнему Всероссийскому Дню трезвости, отмечаемому, как известно, в России ежегодно 11 сентября. План Проекта включал в себе различные мероприятия для людей разного возраста и социальных групп. Но основными в нем все же были Молебен об избавлении от недуга пьянства, церковная акция «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства» и две массовые уличные  акции: Противоалкогольная и социально-просветительская акция «Мы – за Жизнь, Семью, трезвое Нелидово и Россию! А Вы?» на улицах города Нелидово  и организация работы Церковно-общественного Поста трезвости.

     Молебен об избавлении от недуга пьянства был отслужен в церкви Балыкинской иконы Божией Матери  в  этот день после Литургии. Молитвы о страждущих недугом винопития  в этот день возносились  также и в других храмах и часовнях благочиния. А многочисленные родственники больных пьянством страстно молились у иконы «Неупиваемая Чаша». К сожалению, самих больных этой болезнью на молебне в Церкви в этот день было очень мало.

    Продолжением совершенных молебнов явилась церковная акция «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства и в поминовение и избавление от совершенного греха умерших от пьянства». В течение всего дня люди разного возраста и социального положения приходили в храм, в иконную лавку, в часовни благочиния, чтобы поставить свою свечу и стать участником этой акции Милосердия и Добра.

   Во второй половине дня в центре города, на площади Ленина, стартовала совместная  противоалкогольная и социально-просветительская уличная акция нашего Православного  центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости и Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района «Мы — за Жизнь, Семью, трезвое Нелидово и Россию! А Вы?». К этому времени там же было все подготовлено к размещению Церковно-общественного поста трезвости (установлена и оборудована палатка, оформленная должным образом, установлены  мольберты с плакатами), а несколько позже (с учетом времени завершения рабочего дня на предприятиях, в организациях и учреждениях) организована его работа.

    В уличной акции были задействованы наши юные добровольцы и волонтеры подросткового возраста из числа учащихся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» и Воскресной школы благочиния. Ими в значительном количестве были розданы прохожим на улицах города Нелидово (площади Ленина, улице Матросова, улице Горького, проспекте Ленина, улице Мира, улице Казанской) разного вида листовки противоалкогольного, антинаркотического содержания, а также совместное  Обращение нашего Православного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости и Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района к молодежи и жителям нелидовского края, призывающее земляков к трезвому здоровому образу жизни. Весь раздаточный материал (всего 1600 листовок, буклетов и открыток 6 видов) был изготовлен собственными силами церковной службы социальной помощи и благотворительности нашего благочиния.

         Церковно-общественный Пост трезвости, как это уже стало традицией, и в этом году 11 сентября разместился в центре города, на площади Ленина. В реализации этого Проекта наглядно проявилось активное сотрудничество Церкви, районной власти и общественности. Отделом по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района было выделено и установлено оборудование, необходимое для работы Поста, а нашей церковной службой социальной помощи и благотворительности совместно с Православным центром по  противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, при активном участии православных добровольцев и волонтеров из числа взрослых и детей организована его работа. Главным содержанием работы Поста трезвости в этом году стало одновременное проведение сразу 3-х  мероприятий и акций: Лотереи – викторины «Лучшие умы России и Мира — против алкоголя. А Вы?» (с угощением всех ее участников конфетами), Акции «А сок и квас – лучше для Вас!» (в качестве напитков всем желающим прохожим, как альтернативный вариант алкоголю, пиву, энергетическим напиткам, предлагалось угощение соком, квасом или шоколадом), раздачи красочно оформленных листовок с призывом стать сторонниками трезвого образа жизни. При этом все мы, организаторы и исполнители данных акций и мероприятий, конечно же, говорили с их участниками  о вреде алкоголя, пива, энергетических напитков; обращающимся с вопросами, за разъяснениями или просьбами давали соответствующие ответы, разъяснения, советы, телефоны для получения консультаций или помощи специалистов.

   Важнейшей идеей и целью нашей акции были:

— максимально возможное число нелидовцев должны были услышать и узнать об этом празднике;

— но не только услышать о Дне трезвости, но и целенаправленно или неожиданно для себя стать участниками какого-либо его мероприятия или акции;

— а после получить нужные для себя или близкого человека поддержку, содействие в решении алкогольной проблемы;

— и обязательно — привнести и свою возможную и нужную лепту в проведение данного праздника:

— этот день прожить без употребления даже капли спиртного;

— показать или передать полученную антиалкогольную листовку своим близким, друзьям, коллегам, одноклассникам;

— попытаться наставить на трезвый путь хотя бы одного знакомого или просто встретившегося в этот день на пути алкоголика;

— пристыдить распивающих спиртные напитки во дворах и на детских площадках;

— поставить свечу и помолиться за избавление от пьянства всех больных этим страшным недугом.

      В выше названных и других нынешних церковных и церковно-общественных  мероприятиях Дня трезвости в нелидовском крае приняли участие как прихожане так и большое число невоцерковленных людей. Это значит, что идея о том, что быть трезвым — интересно и радостно, находит поддержку у наших земляков, а  инициативы Церкви по утверждению трезвости поддерживаются властью и общественностью нелидовского края.

 

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

                              Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *