Всем миром привести кладбища в порядок

Всем миром привести кладбища в порядок

На кладбище в Ульянино состоялся субботник. Инициатором субботника выступил Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери.Начинание нашло отклик у муниципальных служащих Нелидовского района. Всем коллективом вышли сотрудники Филиала по Нелидовскому району ФКУ УИИ УФСИН вместе со своими подопечными. Накануне волонтеры из ГБСОУ Нелидовская специальная школа-интернат  с руководителем Гылка Л.Е. более 3-х часов разбирали заваленную мусором могилу. В итоге в субботнике приняли участие около 60 человек.

            Всем, кто не остался равнодушным к инициативе, проявленной со стороны церкви и органов власти, слова огромной благодарности и  низкий поклон выразила помощник Нелидовского благочинного Доскач Т.В. Работа оказалась тяжёлой. Мусора скопилось на кладбище огромное количество. Мы насчитали более 10 свалок. В них перемешалось всё: и венки, и пластмассовые цветы, и памятники,  и сломанные ветки деревьев. Эти завалы собирались стараниями самих жителей города, и годами не вывозились оттуда.  Люди, пришедшие на субботник, собирали мусор в мешки, которые  выносили за пределы кладбища, грузили вручную на машины. Вывоз мусора обеспечивало ООО «Благоустройство». Вывезено 16 кубометров.

            В том, что уборка кладбища требует привлечения общих усилий, можно было убедиться, побывав на субботнике. Кучи мусора действительно образовались здесь по всей территории. Они заполняют пространство между могилами, на могилах, скапливаются в оврагах. Мусорные айсберги достигают невероятных размеров! И они постоянно растут. Никто не задумывается, что будет дальше.

            На вопрос, кто виноват в появлении свалок мусора на кладбище, участники субботника как один заявили: «Зачастую посетители. Ухаживая за могилами своих родных, люди ленятся выносить обветшалые ритуальные принадлежности. Проще всего убрать у себя и бросить, где получится».

            А результат такого отношения к месту захоронения весь субботник благоустроители таскали мешками на себе. Причина в том, что нет в нас, к сожалению, элементарной культуры. Каждый старается думать о том, как ему удобнее всего обустроить могилу родственника, из-за чего на кладбище нет порядка, дорожки перегораживаются оградами. Всем нам надо, прежде всего, проявлять уважение друг к другу. Сколько пластика (в виде корзин, венков, цветов), валяющегося на земле, засоряет природу!

            «Необходимо выносить мусор с кладбища в контейнеры, которые планируется  установить в текущем году. Они будут периодически  вывозиться коммунальщиками», — сказал  специалист отдела благоустройства администрации Нелидовского района Шарганов А.Ю. Ученик воскресной школы поинтересовался: «А когда следующий субботник?» Ребенку понятно, что работы здесь«непочатый край».

 

Доскач Т.В.,

помощник Нелидовского благочинного

по миссионерской

деятельности

Фото Телеканала «Наше Нелидово»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *