Духовно-нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание

29 сентября в Воскресной школе города Нелидово состоялось родительское собрание. На собрании присутствовали родители учеников, которые  уже учились в Воскресной школе, и тех детей, кто только планирует придти на учебу. Возглавили собрание протоиерей Сергий Малышев- духовник Воскресной школы и Цветкова Надежда Ивановна- директор Воскресной школы.

Надежда Ивановна, есть ли какая-то основа, на которой будет строиться обучение православной религии и религиозное воспитание воспитанников Воскресной школы?

-Да, безусловно. В марте 2017 года Священный Синод РПЦ утвердил два ключевых документа. Это «Положение о деятельности Воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» и Стандарт учебно-воспитательной деятельности Воскресных школ. На основе этих документов и будет строиться обучение религии и религиозное воспитание в нашей Воскресной школе. На сегодня при Приходе Балыкинской иконы Божией Матери города Нелидово уже разработано и утверждено положение о деятельности Воскресной школы и утверждена программа реализации содержания обучения религии и религиозного воспитания.

Каковы цели Воскресной школы?

-Главная цель Воскресной школы — это приобщение детей и молодежи к православным традициям, церковному укладу жизни, церковной среде. Нашей задачей являетсявоцерковление детей через естественное вживание в церковную общину и литургическую жизнь. А также формирование потребностей к участию в литургической, социальной, миссионерской жизни прихода, желание прибегать к спасительным источникам благодати, которая дается через Церковные Таинства, воспитание в вере. Для достижения целей и задач  Воскресная школа осуществляет несколько направлений деятельности. 1). Просветительская (катехизаторская).Это религиозное духовно-нравственное направление реализуется посредством занятий по вероучительным дисциплинам и дисциплинам духовно-нравственной направленности, через паломнические поездки и участие в литургической жизни прихода. 2). Социальное направление.Оно способствует взращиванию в воспитанниках христианских качеств, таких как милосердие, жертвенность, терпение и других. 3). Культурно-образовательное направление интегрирует в себе просветительское, эстетическое, духовно-нравственное развитие через творчество детей.

Основной принцип нашей православной педагогики- Христоцентричность. Поскольку Христос есть ее главный центр, основание, идеал и цель.

Учитывается ли возраст воспитанников при формировании групп?

— В этом году в соответствии со Стандартом 4 возрастные группы: 5-7 лет; 8-10 лет; 11-13 лет и 14-17 лет. Учебная  программа построена по принципу концентрических кругов. В основе такого подхода — учет психологического развития ребенка, способность в его возрасте воспринимать ту или иную информацию. Впервые организована работа родительской группы, которая будет заниматься один раз в месяц.

Надежда Ивановна,что улучшилось в плане материально-технической базы школы?

— В этом году нам удалось подготовить еще один кабинет для проведения занятий, а также сделать косметический ремонт класса хорового пения. В планах на этот год подготовка еще двух классов. Набор в Воскресную школу продолжается. Благодаря родителям в школе будет проведен субботник. Открытие школы состоится 7 октября в 12.00. Занятия начнутся с традиционного молебна перед началом учебного года.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *