В праздник Защитников Отечества

В праздник Защитников Отечества

В Нелидовском благочинии Ржевской епархии и у его службы социальной помощи и благотворительности  давно (более десятка лет) стало доброй традицией проводить акции чествования и благодарения ветеранов – фронтовиков Великой Отечественной войны не только к Дню Победы, но и в другие дни. Например, приурочив такие акции – посещения участников войны на дому к великим православным праздникам или к особо значимым государственным праздникам России, в том числе к Дню защитника Отечества. И наступивший 2022 год, несмотря на несомые им серьезные коронавирусные проблемы, пока тоже не стал, и надеемся не станет  для нас помехой в реализации новых  акций чествования и благодарения ветеранов – защитников Отечества, и прежде всего, фронтовиков. Ведь их, прошедших через все тяготы фронтовой жизни, знающих и хранящих подлинную уникальную историю Великой Отечественной войны (каждого ее периода, дня, часа, события) становится все меньше, а в нашем нелидовском крае  осталось  всего  5 фронтовиков: 3 мужчины  и 2 женщины. Как же это мало! Но  у  нас, потомков, все еще есть возможность поддержать их, помочь, сказать им добрые слова благодарности и послушать рассказы самих участников фронтовых событий военного времени,  если, конечно, мы, ныне живущее поколение, хотим хранить память о прошлом, нести ее дальше, а не предавать забвению историю своей Родины, которую писали кровью наши предки.

Поэтому согласно своим планам по духовно-социальному окормлению  участников Великой Отечественной войны, наша церковная служба социальной помощи и благотворительности в нынешнее празднование  Дня  защитника Отечества организовала  очередную акцию благодарения участников Великой Отечественной войны: на этот раз как совместную с Нелидовским РО ветеранов «Боевое братство», которое (в лице руководителя этого РО – Рамейкова Валерия Васильевича и его заместителя – Алексея Агабаева) с радостью приняли  наше приглашение и сделали, со своей стороны, все необходимое, чтобы данная акция «В праздник Защитников Отечества — поклон и подарок участникам войны!» прошла на должном уровне.

В День защитников Отечества, 23 февраля, мы по телефону поздравили всех наших земляков — участников Великой Отечественной войны с этим  праздником и договорились о времени посещения  на дому для личной встречи и вручения  подарков. А  24 февраля  такие встречи состоялись с Беловым  Николаем Александровичем, Григорьевым Алексеем  Прокопьевичем, Дмитриевым Владимиром Ильичем,  услышавшим  при этом в свой адрес  слова самой глубокой признательности за мирное небо над головой, за мужество и героизм, за трудовой вклад в развитие нелидовского края, и, конечно же, пожелания доброго здоровья и благополучия. Сами воины – фронтовики, имеющие много наград, очень уже преклонного возраста и очень уважаемые в родном крае люди, благодарили нас за внимание и заботу, а в ходе задушевной беседы  рассказывали о своей жизненной и трудовой биографии, делились военными воспоминаниями и  своими сегодняшними проблемами и радостями….

И мы, конечно же, будем с нетерпением ждать новых встреч с нашими дорогими ветеранами войны.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *