АЛЛЕЯ МАРШАЛОВ ПОБЕДЫ НА КРАСНОМ ДОМЕ

АЛЛЕЯ МАРШАЛОВ ПОБЕДЫ НА КРАСНОМ ДОМЕ

7 октября на мемориале «Красный дом» прошло торжественное событие, посвященное открытию нового бюста на Аллее маршалов Победы. Красный дом — уникальное историческое место для нелидовцев. Здесь прошел последний бой за освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же была открыта первая шахта, которая не была разработана из-за наступления войны, но именно она положила начало по добыче угля в районе.

Активисты города уже много лет облагораживают «Красный дом», отдавая таким образом дань памяти всем, кто погиб в Великой Отечественной войне. Здесь проходит много мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи нашего города. Ученики общеобразовательных школ, студенты колледжа и воспитанники Воскресной школы принимают участие в походах на «Красный дом», в субботниках и других мероприятиях. Материально помогают нелидовские предприниматели. Техническая школа ДОСААФ является организатором всей проводимой работы. Во многих мероприятиях участвуют представители нашего благочиния.

В прошлом году общими усилиями удалось положить начало Аллее маршалов Победы и установить первый бюст — Генералиссимусу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину. В этом году на Аллее торжественно открыли бюст маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. Г.К. Жуков, был выдающимся полководцем, прошедшим не одну войну.

Невозможно передать важность этого события для подрастающего поколения. Молодежь должна знать свою историю, знать людей, которые её творили, видеть, как они выглядели, помнить то, через что прошла наша страна в ХХ-м веке. Особенно важно это сейчас — в такое неспокойное время.

После официальной части и соревнований по стрельбе всем присутствующим, проголодавшимся на свежем воздухе, было предложено подкрепиться солянкой и пловом. Особым угощением стал салат Жукова, рецепт которого был распечатан и роздан всем желающим. Так же порадовали потрясающе красивые пироги — угощение, которое для всех приготовила Диана Викторовна Кочеткова, главный редактор газеты «Нелидовские известия». Управление культуры Нелидовского городского округа представила замечательную музыкальную программу патриотической направленности.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *