Престольный праздник

Престольный праздник

Традиция широко праздновать день Балыкинской иконы Божией Матери была в нашем городе еще до появления в нем нынешнего храма. Люди собирались за столом, пели духовные песнопения. Благодаря этому сохранилось особое почитание Балыкинской Божией Матери в наших местах. А во время гонений благочестивая семья Вериных сохранила список с чудотворной Балыкинской иконы. И когда пришло время, отдали этот чудотворный список на Приход, который и назвали в честь Балыкинской иконы Божией Матери.

И несмотря на то, что храм устроили в бывшем кинотеатре, он получился замечательным, очень уютным, теплым, светлым, намоленным.
13 июля для наших прихожан — это один из самых любимых дней в году. Именно в этот день в Нелидово празднуют Престольный праздник.
Благодаря прихожанкам — помощницам храм просто утопает в цветах. Храмовые иконы украшены особенно. Даже редкий гость храма определит, что этот день особенно торжественный и всеми любимый.
Божественную Литургию в храмовый праздник возглавил митрополит Виктор. Большое количество приглашенного священства всегда украшает богослужение, делает его особенным, торжественным. В Нелидово в этот день были гости из Твери, Ржева, Оленинского района, Торопца, Западной Двины, Перовского района.
Перед причастием с проповедь сказал 6астоятель иеромонах Николай (Голубев). Он поздравил всех с Праздником и рассказал об иконе Божией Матери Балыкинская.
После богослужения вокруг храма прошел крестный ход. Несмотря на дожди в последние дни, во время крестного хода на небе сияло солнышко. Также к прихожанам с пастырским наставлением обратился и митрополит Виктор.
В завершение праздника прихожане собрались за праздничным столом.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *