Открытие Воскресной школы

Открытие Воскресной школы

В Нелидовском благочинии состоялось долгожданное открытие Воскресной школы!

И родители, и дети очень обрадовались возможности вновь присутствовать в наших уютных стенах.
За два дня до открытия состоялось родительское собрание, на котором разъяснили, как школа будет работать в рамках пандемии коронавирусной инфекции. Занятия у каждой группы будут начинаться в разное время, чтобы как можно меньше контактов происходило между детьми. Это самая тяжелая часть нашего обучения, потому что ребята очень соскучились друг по другу и норовят попасть в соседние классы. Так же поступило предложение временно сформировать семейные группы, в которые будут входить разновозрастные дети из одной или нескольких семей.
Протоиерей Сергий Малышев, духовник Воскресной школы, провел беседу с родителями о важности нравственного и духовного воспитания. Школа и родители должны тесно взаимодействовать. Также на собрании выступила Галина Васильевна Ляпина, помощник благочинного по социальному служению, которая рассказала какую помощь может предоставить наше благочиние нуждающимся.
А в минувшую субботу в школе наконец зазвучали детские голоса. Начало учебного года по традиции началось с молебна. Теперь этот молебен проходит в домовом храме преподобного Сергия Радонежского, который находится в здании школы. Нужно признаться, что молитва в храме идет более осознанно. Храм у нас чистый, светлый и уютный, а в воздухе стоит запах восковых свечей и ладана. Ребята очень любят там бывать и начинают каждое занятие именно с молитвы. Еще не было ни разу такого, чтобы кто-то поленился идти в храм. Дети с удовольствием принимают участие в храмовых молитвах. Девочки приносят с собой платочки, а если забывают, то всегда находится запасной. Надежда Ивановна Цветкова, директор Воскресной школы, всегда продумывает все до мелочей и с любовью позаботилась о том, чтобы в храме были чистые платочки.
После молебна прошли первые занятия, на которых можно было познакомиться с новичками, поговорить о прошедшем лете и обсудить программу и планы на учебный год.
А планов, как оказалось, много. Теперь остается надеяться, что год пройдет, пусть и не в обычном режиме, но и не сидя дома.
Как здорово вернуться в привычный режим и достигать новых целей!
Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *