Крещение Господне

Крещение Господне

В конце прошлой недели прошел замечательный, всеми любимый праздник Крещения Господня, завершив собой Святки. Главной традицией праздника Крещения Господня является освящение воды. Воду начинают освящать в Сочельник. Накануне, 18 января, были освящены источники нашего благочиния в Белейке, Монино и Земцах.

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда Ему было 30 лет. В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус — Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением — в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в Которую и верят христиане.

Богослужение в честь Богоявления началось поздно вечером 18 января, возглавил его иеромонах Николай (Голубев). Закончилось торжественное богослужение Литургией уже 19 января. После Литургии в храме Балыкинской иконы Божией Матери прошло второе Великое освящение воды. Водичку можно было набрать сразу после богослужения и в течении всего дня Крещения Господня. Иереем Сергием Новиковым традиционно был организован розлив святой воды.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Для науки остается загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года и дольше.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *