Православная акция «Любовь сорадуется истине» в Нелидовском благочинии

Православная акция «Любовь сорадуется истине» в Нелидовском благочинии

22 апреля православные верующие начинают отмечать одну из самых красивых церковных дат – Неделю святых жен-мироносиц. Красивых не только потому, что 40 дней после Пасхи храмы украшены, но и из-за того, что эта дата посвящена всем женщинам. Преклонение перед женщиной-матерью — хранительницей домашнего очага, верной помощницей и опорой своего супруга, воспитательницей детей – является неотъемлемой частью православной христианской культуры. И сегодня, во времена, когда идет нескрываемая борьба против традиционных основ бытия, против семьи, против воспитания детей в нравственных правилах, именно русская женщина смиренно, каждодневно, изнутри воссоздает христианскую Россию. Именно русская женщина – основная опора в духовном возрождении нашего Отечества. День жен-мироносиц, отмечаемый в третье воскресенье (пятнадцатый день) после Пасхи, и празднуемая после этого дня Неделя жен-мироносиц (в этом году — с 22 по 28 апреля) являются не только великим церковным празднеством, но и традиционным отмечаются православным женским днем, имеющим давнюю историю. Церковь особо его выделяет: ведь это – радость и чудо.

Христос три с половиной года трудился и учил Своих апостолов, открывал им тайны Царствия Небесного, укреплял, давал силу, чтобы они исцеляли больных, изгоняли бесов. Но когда наступили Страстные дни, апостольских человеческих сил не хватило, они испугались, разбежались. И какая радость была у Господа, когдаженщины, которые с краешку стояли, подслушивали, о чем Он говорил Своим ученикам, видели издалека Его чудеса, восприняли Его слова сердцем. Эти женщины восприняли уроки Христовы не меньше, а порой даже больше, чем Его апостолы. Они доказали это, когда сдали экзамен веры и любви. Они не убежали от креста, на котором был распят Христос. Они находились возле гроба. Их вера была вознаграждена. Именно мироносицы первыми узнали от Ангела весть о воскресении Христовом, когда пришли утром к гробнице, чтобы помазать Его тело благовониями. Они стали апостолами для апостолов: принесли ученикам весть о воскресении Христовом. Слабые, испуганные женщины с помощью своей веры становятся жёнами-благовестницами, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу, а через Него и ближним. Образ этих женщин стал собирательным.Поэтому в этот праздник поздравляют всех православных женщин, славят женскую жертвенность, верность и преданность, а также чистую веру и светлую самозабвенную любовь.
В Неделю празднования святых жен-мироносиц Русская Православная Церковь и синодальный молодежный отдел традиционно, вот уже 6-й год подряд, проводят Всероссийскую православную акцию «Любовь сорадуется истине». Ее цели актуальны, всем понятны и очень важны: популяризация праздника Святых жен-мироносиц в обществе, церковной и светской среде. Формирование в общественном сознании должного и благодарного отношения к женщинам и материнству. Нелидовскимблагочинием данная акция в городе Нелидово в этом году была организована впервые. Ее подготовка и, как мы считаем, успешное проведение – результат активной совместной работы всех церковных служб благочиния, нужной разносторонней поддержки Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации Нелидовского района, а также широкого и заинтересованного участия православных волонтерских групп, прежде всего — из числа молодежи и подростков.
В ходе нынешней акции «Любовь сорадуется истине» церковными службами благочиния проведено немало нужных духовных и культурно-просветительных акций. Основным их содержанием стала раздача красочных буклетов и открыток с информацией о подвиге жен-мироносиц и с разъяснением смысла Праздника. Все эти раздаточные материалы, содержащие не только информацию об истории праздника, но и теплые слова поздравления для всех православных женщин (всего более 1000 экземпляров), были разработаны и изготовлены собственными силами церковной службы социальной помощи и благотворительности. К проведению акции было привлечено 45 юных волонтеров, в том числе от Детской школы искусств (музыкально-фольклорного коллектива «Горлица»), ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», Местной детской общественной организации «Православное братство», Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации Нелидовского района. Отдел по культуре, делам молодежи, спорту и туризму также оказал нам очень значимую помощь во внешнем художественном оформлении данной акции, изготовив своими силами плакаты с эмблемой православной акции «Любовь сорадуется истине», которые мы затем использовали в проведении уличных мероприятий.
Первое мероприятие (уличная акция с раздачей буклетов и открыток проходящим женщинам, девушкам, девочкам) состоялось накануне праздника, 20 апреля, в центре города — на площади Ленина и возле здания Администрации города Нелидово. При этом наши юные волонтеры дарили тематические открытки и буклеты, поздравляя их с праздником Жен-мироносиц и Православным женским Днем, а мужчинам и мальчикам — раздавали тематические листовки с информацией о православной акции «Любовь сорадуется истине», данном празднике и напоминанием поздравить своих жен, мам, бабушек с Православным женским днем и чем-либо хорошим порадовать их в этот день. Надо сказать, что для многих нелидовцев – и женщин, и мужчин — весть о предстоящем празднике (Православном женском Дне) стала светлым открытием. Многие останавливались для беседы, расспрашивали волонтеров, желая получить более подробную информацию о празднике и как он будет отмечаться в нашем крае. Большинство женщин благодарили за поздравление и, в свою очередь, тоже желали нашим волонтерам добра и успехов. Но среди тех, с кем в ходе нынешней акции довелось общаться нашим православным волонтерам, встречались, к сожалению, хотя и в небольшом количестве, но и другие люди (кстати сказать, в основном, как это ни странно, женщины), которые и слышать ничего не хотели о Православном женском дне, чем они очень не просто удивили, а ввели в недоумение детей-волонтеров, желавших обрадовать их своим поздравлением с этим праздником.
Такая же уличная акция в центре города Нелидово (на площади Ленина и прилегающих к ней улицах) с участием детской волонтерской группы из ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» была проведена в воскресенье, 22 апреля, — непосредственно в День святых жен-мироносиц. Поздравления женщин — жительниц нелидовскогокрая в период празднования Дня и неделижен-мироносиц (а также Православного женского дня) и акции «Любовь сорадуется истине» церковными социальными службами (либо с их участием) было организовано для разных категорий населения и в разных местах города вместе с рядом муниципальных учреждений и на их базе.
Так, например, миссионерская служба (помощник благочинного по миссионерской деятельности Т.В.Доскач) 22 апреля встретилась, побеседовала, поздравила с Днем жен-мироносицучастниц мероприятия в Центральной городской библиотеке на презентации новой книги Ольги Алексеевой (нашей землячки) «Чуфафара». При этом все они получили в подарок от благочиния красочную и содержательную открытку-поздравление.
Церковная служба социальной помощи и благотворительности приняла участие в мероприятии«Библиосумерки-2018», организованномсовместно с городской детской библиотекой для юных читателей, в ходе которого участники встречи получили новые знания о Днесвятых жен-мироносиц, тематические книжные закладки о Православной акции «Любовь сорадуется истине», а также напоминание о том, что они должны поздравить своих мам и бабушек с Православным женским днем.
21 апреля в Воскресной школе Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери с участием учащихся Воскресной школы и их родителей состоялось праздничное пасхальное мероприятие, программа которого включала и празднование Дня святых жен-мироносиц. Помощник благочинного по религиозному образованию протоиерей Сергий Малышев и директор Воскресной школы Н.И. Цветкова поздравили женщин и девочек – участников этого праздника с праздником и вручили символические подарки от Церкви: детям – тематические книжные закладки, а их мамам – буклеты, открытки-поздравления и цветы. А завершилось торжество общим праздничным чаепитием.
Ну а 22 апреля празднично-поздравительное мероприятие состоялось в главном храме Нелидовского благочиния – церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово, где по окончании богослужения благочинный и настоятель данного храмаиеромонах Николай выступил со словами поздравления всех присутствующих с праздником святых жен-мироносиц и напутствиями, связанными со смыслом и значением этого великого христианского праздника. В своем обращении к прихожанкам отец Николай поблагодарил их за труд и служение на своих местах на Приходе и в благочинии. Он также отметил, чтоРусская Православная Церковь, празднуя День жен-мироносиц, подчеркивает особую роль православных женщин в жизни Церкви, семьи и общества, в их благополучии и развитии. Приход, также как и в целом Нелидовское благочиние,также прирастают не без их участия и самоотверженного труда. Отец Николай пожелал прихожанкам и всем женщинам нелидовского края здоровья, семейного благополучия, а также хранить крепкую веру, горячую молитву и упование на Бога, несмотря ни на какие жизненные испытания. В завершение поздравления с праздником помощник благочинногопо миссионерской деятельности Т.В. Доскач вручила каждой присутствующей в храме женщине красочную поздравительную открытку.
Еще одна акция для детей и родителей была подготовлена и проведена в дошкольном образовательном учреждении №1 г. Нелидово совместно миссионерской и церковной социальной службой с руководством и коллективом сотрудников данного учреждения. Специально к ней были изготовлены открытки, содержащие информацию об истории праздника святых жен-мироносиц и поздравление мам и бабушек с этим православным праздником от имени детей и нашего Прихода.
Хочется верить, что нынешняя акция Русской Православной Церкви «Любовь сорадуется истине» и организованные нашим благочинием в ходе ее церковные торжества и иные мероприятия побудят общество, людей края задуматься о высоком духовном призвании женщины, о ее миссии нести мир и радость окружающим, самой своею жизнью проповедуя Святое Евангелие. Прекрасно сказал об этом дивный крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий): «Да стремитесь всем, чем можете, служить Ему, как служили жены-мироносицы – а служить будете любовью к людям, милосердием своим к ним». Поэтому всем нам, женщинам нелидовского края – и прихожанкам, и всем читательницам этой газеты- хотелось бы в эти Пасхальные дни пожелать сохранять чистоту и доброту своего сердца.Ведь только тогда Господьсможет положить в него всё, что пожелает.
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ СЕСТРЫ И ЗЕМЛЯЧКИ!
Ну а мы, организаторы нынешней православнойакции «Любовь сорадуется истине», надеемся на то, что многим нелидовцам – и взрослым и детям – эта акция запомнится. А главное — надеемся, что все сделанное при этом благочинием и его церковными службами вместе с православными волонтерами положит начало в нелидовском крае, его обществе и семьях доброй новой традиции празднования в честь святых жен-мироносиц – ежегодного чествования современных православных женщин, достойных преемниц традиций и подвигов первых христианок!

Галина Ляпина,
помощник благочинного
по социальному служению и благотворительности
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *