Балыкинская икона нуждается в реставрации

Балыкинская икона нуждается в реставрации

Балыкинская икона – очень редкий и малоизвестный образ.Буквально по пальцам можно перечесть те места в России, где он почитается.

Эта икона прославилась в 1709 году, во время Северной войны. Названа она по местонахождению в селе Балыкине Стародубского уезда Черниговской губернии (сейчас это Брянская область). Когда войска шведского короля Карла XII подходили к Стародубу, из очей Богоматери на иконе потекли слезы. Увидев это, владелец иконы Тимофей Дульский дал обет пожертвовать икону одному из бедных приходов, однако с исполнением обета медлил. После того как Дульскому во сне явилась Божия Матерь и пригрозила наказанием, тот поспешил отдать икону в Балыкинский храм. Это произошло в 1711 году. С тех пор от иконы стали происходить многочисленные чудеса; к ней стекались паломники не только из Черниговской, но и Курской, Смоленской и Полтавской губерний. Незадолго до Октябрьской революции чудотворная икона в результате самовозгорания была сильно повреждена, однако огонь не коснулся лика Пресвятой Богородицы.

Святитель Иоанн (впоследствии митрополит Тобольский) в 1712 году подарил чудотворный список Балыкинской иконы Божией Матери Орловскому Свято-Введенскому женскому монастырю. После революции святыня была сохранена монахинями, и в 1995 году ее вновь поместили в возрождающийся монастырь, где каждую среду на вечернем богослужении пред ней поется акафист, а каждый четверг по окончании литургии проходит молебен с водоосвящением. Второй, не менее знаменитый, список Балыкинской Богородицы хранится в церкви в честь Балыкинскойиконы Божией Матери в нашем городе. Эту икону во времена гонений на церковь сохранили жители Нелидово, закопав ее в землю, понимая ее заступническую силу. Почитаемая исегодня, она, как показывает практика, не утратила своей целительной силы.Но время идет, темнеют краски, возникает необходимость принятия определенных мер для защиты от дальнейшего старения иконы. По благословению Епископа Ржевского и Торопецкого Адриана икона отдана на реставрацию, а это — дорогостоящий, длительный процесс. Необходима финансовая помощь. Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери обращается ко всем жителям откликнуться на нашу просьбу и пожертвовать средства на реставрацию.

ДоскачТамара,помощникНелидовского благочинного по миссионерской деятельности

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *