День религий

22 января, во Всемирный день религий, в Центральной библиотеке города Нелидово прошел круглый стол с участием старшеклассников, который возглавили клирик церкви Балыкинской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Малышев,  глава Нелидовского района В.В. Расов,  заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.Г. Грачева, руководитель армянской диаспоры в Нелидовском районе С. А. Товмасян.

Самым обсуждаемым  на данном собрании явился вопрос о толерантности, который в наше время встает очень остро. Конечно, у нас в стране толерантность – это, в первую очередь, проявление уважения и терпимости к людям другой религии, расы, пола.

Стоит отметить, что понятие толерантности не имеет каких-то четких обозначенных рамок. Это значит, что критерии того, что является допустимым, а что выходит за рамки терпимости, не определены. Из этого рассуждения и дискуссии, которая возникла за круглым столом,появился вопрос, на который ответил протоиерей Сергий Малышев.

— Где у верующего человека заканчивается толерантность и начинается ревность за свою веру?

— Когда начинали применять слово толерантность хотели, конечно, хорошего. Терпимость по отношению друг к другу. Но  в современном мире понятия начинают подменяться. И очень часто грех начинает именоваться совершенно не грехом, а даже добродетелью. Можно ли раньше было вообразить, что возникнут браки между мужчиной и мужчиной или женщиной и женщиной? А сегодня в некоторых государствах Европы и в США это разрешено. В Европе стали «толерантно» относиться к Рождеству: в этом году на улицах некоторых стран не только не было атрибутов Рождества, таких как елка, но и всяческие рождественские традиционные ярмарки стали называться без упоминания самого Рождества. И все это для того, чтобы быть толерантными по отношению к людям других религиозных конфессий. Пытаются  организовать мир, где никто не выделяется. Но почему-то, когда начинают поднимать голос мусульманские беженцы, все о толерантности забывают. Для меня было бы ближе слово терпимость. Нормальная христианская терпимость.

Ревность же начинается там, где начинают хулить Христа. Понятия толерантность и ревность разные. Это совершенно не значит, что я готов терпеть кого-то до определенного момента. К грешнику нужно относиться терпимо, но к греху нужно относиться ревностно нетерпимо. Грех искоренять  и против него свидетельствовать, — подвел итог отец Сергий.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *