Никола Милостивый

Никола Милостивый

19 декабря во всем мире чтут память Николая Чудотворца — самого необыкновенного святого. Его почитают не только православные и католики, но и мусульмане, называя его, по своему незнанию и по его чудесам и помощи для всех обращающихся, «русским богом». Николай Угодник помогает всем, кто к нему обращается, независимо даже от вероисповедания и,казалось бы, неважности просьбы, утешая верующих.

Одинокая старая женщина, монахиня в тайном постриге, жила очень скромно на небольшую пенсию. Подошла масленица. У нее не было ни особых средств, ни сил приготовить себе праздничный обед перед началом Великого Поста. Старушка очень соскучилась по блинам. Решила она попросить у почитаемого ею покровителя монашествующих, Крестителя и Предтечи Господня Иоанна, утешить ее в немощи. Стала молиться и просить: «Батюшка Иоанн, пошли мне блинков на масленой». Долго просила матушка в простоте сердечной святого Иоанна Предтечу. Однажды, задремав, она увидела св. Иоанна Крестителя с крыльями за спиной. Святой Иоанн Креститель, начальник монашеского жития, строго смотрел на простодушную старушку. «Что ты просишь меня, мать, о блинах? Ведь я монах и постник. Я даже не знаю, что это такое. Попроси святителя Николая, он всех вас балует, он тебя утешит». После этих слов образ стал невидим. Проснувшись, матушка подошла к иконе святителя Николая: «Святой угодничек, пошли мне блинков!» В это время в дверь старушки позвонили: ее соседка напекла блинов и принесла ей горку с просьбой помолиться о своих родных. Утешил святитель Николай монахиню.
В этот день пришли помолиться в храм, обратиться со своими просьбами к Угоднику Божьему и нелидовцы, а также поздравить настоятеля нашего храмаиеромонаха Николая (Голубева) с тезоименитством. Батюшка прочитал замечательную проповедь о своем небесном покровителе.
«Святитель Николай, архиепископ МирЛикийских, чудотворец известен во всем мире. На Западе его называют, по традиции, Санта Клаус, а по нашему — Дед Мороз. Но почему святитель вошел в историю Церкви? Много было святителей, которых помнит Церковь, но даже изображения их иногда и специалисты путают.За исключением святителя Николая Чудотворца. Его сложно с кем-то перепутать из святых на иконах. Как говорят исследователи, по нескольким признакам. Сам облик у него достаточно запоминающийся, часто его изображают с тремя золотыми шарами либо изображают, как Господь и Матерь Божия подают ему омофор и Евангелие. Это связано с определенными событиями в его жизни. Все что касается золота, то это относится к тому моменту, когда он еще не был даже священником. Это часть его жития, когда он будучи наследником своих родителей, помогал соседу, который оказался в сложной жизненной ситуации. Ему нужно было отдавать замуж троих дочерей, а приданого у них не было. И тогда этот сосед решил для себя пожертвовать честью своих дочерей и из их красоты извлечь средства, необходимые для их приданого. Чтобы избежать такого несчастья, будущий святитель начал тайно ему благотворить. И как-то ночью кинул ему в окно сверток с золотыми монетами.На это сосед смог выдать старшую дочь замуж. Так же повторилось и со средней дочерью.А с младшей дочерью сосед решил подкараулить своего тайного благодетеля. И однажды ночью в доме опять раздался стук упавшего свёртка с монетами.Сосед выбежал на улицу, догнал своего тайного благодетеля и узнал в нем своего молодого соседа.Но Николай Чудотворец просил никому не рассказывать.
Очень интересным образом Николай стал епископом МирЛикийских. Когда освободилась кафедра(умер его предшественник), собрались епископы из соседних городов и был разговор, кого выбирать преемником. Одному из епископов приснилось, что утром первым в храм придет Николай и его и надо рукополагать в епископы. Утром он рассказал о своем видении другим. И решили, что если сбудется, то сон от Бога и так и нужно поступить. Первым в храм пришел Николай. Тогда ему и сказали, что он будет епископом. Хотя на тот момент Николай был обыкновенным прихожанином. В первые века христианства бывали такие истории.
Будучи епископом, святитель Николай присутствовал на первом Вселенском Соборе, где рассматривался вопрос о природе Христа. В это время распространилась ересь Ария по всей Византийской империи. Еретики говорили, что Христос называется Сыном Божиим не потому, что Он по природе Бог, а просто Ему воздается такая честь, а на самом деле Он творение Божие. И когда Арий, выступая на Соборе, начал активно выражать свою точку зрения, у святителя не выдержали нервы. Он подошел и дал пощечину еретику. В соответствии с церковными правилами епископ не должен быть драчуном (это и у апостола Павла написано). Император Константин, который возглавлял собор, приказал арестовать святителя. Его посадили в темницу и отняли у него все знаки епископского достоинства. Но ночью случилось чудо. Одному из участников собора снится сон, в котором Господь протягивает святителю Николаю Евангелие, Матерь Божия — епископский омофор, вернув ему таким образом знаки достоинства, которые у него были отняты членами собора. Узнав об этом сне, святителю вернули епископское звание.
Чудес от молитв к святителю происходило множество. И при жизни и после смерти. Описывается их очень много.
Когда императором Византии был Лев, патриархом был Афанасий, некоторый старец в монастыре попросил иконописца сделать три больших иконы: Спасителя, Матери Божией и Николая Чудотворца. И поскольку монастырь находился в Константинополе, этот уважаемый старец пригласил патриарха для освящения икон. Освятив иконы Спасителя и Богородицы, патриарх сказал, что Николай Чудотворец недостоин находиться в одном ряду со Христом и Пресвятой Богородицей. Он не так давно жил, родители его были простыми людьми, поэтому икону святителя вынесли в соседнее помещение. Старец расстроился и попросил одного из иноков непрестанно молиться перед иконой. Спустя непродолжительное время патриарха позвали посетить один дом. В путь необходимо было отправляться морем. Во время путешествия началась буря, и корабль с патриархом стал тонуть. Святитель Афанасий, оказавшись в воде, начал молиться Спасителю, Матери Божией и Николаю Чудотворцу. Николай Чудотворец явился ему видимым образом, стоя на воде, взял его за руку, сказав при этом, что Афанасий вспомнил его,«несмотря на то, что его родители простые люди», и вытащил из воды. Вернувшись в Константинополь, патриарх тут же освятил икону Николая Чудотворца и, молясь перед ней на коленях, просил прощения за свои неосторожные слова.
Помощи от Святителя Николая во все времена людям было очень много. Каждый из нас может вспомнить какие-то истории и рассказать. Николая Чудотворца чтут по всему миру. Некоторым святым Господь дает сугубую благодать. Говорят, что святителю Николаю она дана за то, что он еще при жизни очень много помогал ближним».

Подготовлено Информационной службой
Нелидовского благочиния.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *