Старым людям нужно утешение общением, а еще – забота и любовь ближних, то есть нас всех

Старым людям нужно утешение общением, а еще – забота и любовь ближних, то есть нас всех

Первым мероприятиемНелидовского благочиния и социального проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» по празднованию Международного Дня пожилого человека, отмечаемого 1 октября, стала поездкав канун праздника,28 сентября, в Селянское стационарное отделение для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского района.  Как и в каждое посещение  этого  учреждения,  со стороны его руководителя Е.Н. Олейниковой, коллектива работников нам  был оказан очень теплый прием.Ну а  сами наши подопечные старички встретили нас тоже с искренней радостью.  Нам  жетем более хотелось подарить всем им как можно больше радости, хорошего настроения и  своего душевного тепла. Поэтому программа и праздника, и в целом нашего  пребывания в данном стационаре была  насыщенной  и разнообразной.

Местом проведения основного праздничного мероприятия стала комната отдыха, где собрались проживающие (те, которым здоровье позволило прийти сюда) и сотрудники данного учреждения. Началом праздника стало выступление помощника благочинного по социальному служению и благотворительности  Г. В. Ляпиной. Она тепло приветствовала по благословению Нелидовского благочинного, настоятеля прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери  иеромонаха Николая (Голубева) жителей этого интернатного учреждения и его сотрудников,поздравила их с предстоящим Международным днем пожилого человека, отметила и поблагодарила за внесенный каждым из ветеранов  в свое время большойвклад в защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное восстановление и  развитие родного края, пожелала здоровья, душевного мира, благополучия и крепости духа.

      Затем помощник благочинного представила присутствующим команду церковных волонтеров – участников церковного социального проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия», в чью задачу входило выступление с концертной программой и совершение иных дел Добра и Милосердия в этом стационаре. А таковыми волонтерами в этот раз были  учащиесяДетской школы искусств (4-го и … классов ДШИ) — участники музыкально-фольклорного коллектива «Горлица»  под руководством  замечательного педагога и человека – Татьяны Анатольевны Кулаковой.  Свою концертную программу юные артистыв нарядных  русских народных костюмахначали с песни-приветствия «Добрый день вам, добрый день!»(с ней они вошли к своим зрителям в комнату отдыха), сопровождая песню игрой сразу на нескольких народных инструментах.  Конечно же, и этот первый номер концерта, и все последующиевстречались аплодисментами и благодарственными словами  зрителей. А задорных, замечательно исполненных русских народных песен и частушек с приплясом дети-волонтеры своим подопечным старичкам за не столь долгое время концерта подарили, можно сказать, немало. Наградой им за это стали не только аплодисменты, но и улыбки на добрых, но почти всегда грустных лицах больных старых людей. А завершился праздник в комнате отдыха интерната дарением сладких подарков его участникам.Дети-волонтеры вручали их с радостью,  дарябабушкам и дедушкам вместе с подарками также и свои добрые пожелания, стараясь обнять своих любимых подопечных старичков или просто погладить их добрые, морщинистые от трудов и старости  руки.Ведь эти дети уже не в первый раз приезжают в данное учреждение, и проживающие здесь пожилые люди, а среди них немало людей очень преклонного возраста, стали для наших  юных волонтеров, по их собственному признанию, близкими и родными.

      На встречу с нами и на праздник для них пришли все, кто смог преодолеть свои немощи и оторваться от кроватей — ведь старым людям так нужно утешение общением.  Но почти половина проживающих в Селянском стационарном отделении передвигаются с очень большим трудом или вообще не поднимаются с кровати, и им было не по силам добраться до места проведения праздника (комнаты отдыха) даже с помощью персонала данного  учреждения  и с нашей тоже.Поэтому после праздника в комнате отдыхамы с нашими волонтерами  навещали  всех таких старичков в их комнатах, вручали  подарки, вели беседы «по душам» (с теми, кто это еще может) и обязательно каждому дарили маленькое концертное выступление-поздравление.Со стороны очень трогательно было видеть наших детей – волонтеров, сидящих рядом с тяжело больными старичками, ищущих для них слова утешения и поддержки. Ну а если говорить о реакции на это самих старичков, то, глядя на них, нельзя было не заплакать – они благодарили нас, своих гостей, одновременно улыбаясь и плача. Ведь при всем томглавным подарком для них в этот день были внимание и забота, в которых они так нуждаются. И очень хочется надеяться, что совместными усилиями нам удалось создать  праздникдля  больных и одиноких пожилых людей. А у некоторых из них возраст уже очень преклонный. Например, одной нашей  доброй и давно  знакомой бабушке недавно исполнилось 90 лет.

      По завершении праздничных мероприятий для жильцов Селянского стационарного отделения состоялась также встречас сотрудниками данного учреждения социальной защиты населения, среди которых почти половина – тоже люди пожилого возраста. Помощник благочинного, лично и давно зная многих из этих людей, в своем приветственном слове отметила, что в домах-интернатах  могут работать только люди с большим и добрым сердцем.И каждый из них, что очень радует, уже доказал это своим отношением к подопечным и к своим должностным обязанностям. Она поблагодарила работников интерната за их работу, за евангельское отношение к ближним (своим подопечным), пожелала всем  здоровья, семейного тепла и благополучия, Божией помощи в  их нелегком труде. Дети- волонтеры также дружным хором сказали «Спасибо!» всем сотрудникам интерната, а людям пожилого возраста при этом вручили подарки. Небольшой подарок (набор православной литературы) был передан и самому данному учреждению для его жильцов и сотрудников.

Одна из главных задач нашего церковного социального проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия», также как решаемая Церковью в целом,- воспитывать общество, своих земляковтак, чтобы не было для людей чужих стариков, детей, инвалидов, чтобы не боялись люди любить. Конечно, мы не в силах постоянно быть рядом, заменить людям дом и семью, но, по крайней мере, можем дать им почувствовать себя нужными и любимыми. А это ведь и есть самое главное.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служениюи благотворительности

Нелидовского благочиния Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *