Престольный праздник в Заповеднике

Престольный праздник в Заповеднике

Есть в Нелидовском районе прекрасный уголок. Островок первозданной природы, чистого воздуха и деревянных троп. Именно в этом красивейшем месте стоит деревянный храм- ковчег спасающий людей от житейского моря и суеты.
Храм этот освящен в честь святого преподобного Александра Свирского и, видимо, неспроста. Из жития преподобного нам известно, что онжил в дремучих Ладожских лесах. Престольный праздник празднуется два раза в год. Вот и 12 сентября прихожане храма и гости, прибывшие из Нелидово и Оленино, встретили вместе праздник торжественным богослужением. Возглавил его благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай (Голубев). Вместе с ним служили протоиерей Сергий Малышев и священник Александр Колосовиз Оленино.

Храм этот сам по себе настраивает на молитву и созерцание благодаря окружающей заповедной природе. И кажется, что служба пролетает очень быстро. В конце Литургии был отслужен водосвятный молебен, а затем вокруг храма состоялся праздничный крестный ход. Замечательную проповедь сказал отец Николай, поздравив всех с престольным праздником.
«Сегодня мы с вами слышали Евангелие и Апостольское послание, в которых речь шла о вере. В евангельском отрывке было сказано о женщине, которая 12 лет страдала кровотечением. И за 12 лет не могла ни у кого вылечиться. Обращалась к разным врачам, но чем больше лечилась, тем хуже становилось. И вот в толпе она подошла к Христу и сама в себе говорила, что если только прикоснется к Его одежде, то обязательно исцелится. И это произошло. Тут же она почувствовала, что болезнь прекратилась. Христос остановился с вопросом о том, кто прикоснулся к Нему? Апостол Петр ответил, что народ теснит Его. Христос, конечно, знал кто прикоснулся к Нему, но хотел, чтобы женщина об этом сама сказала. И она призналась, во всеуслышание объявив о причине. И Христос сказал ей: «Дерзай дщерь. Вера твоя спасла тебя». А в следующем отрывке мы слышим, что Господь приходит в Свое отечество, и там только немногие смогли исцелиться. И Господь не совершил там многих чудес из-за их неверия и даже удивлялся их неверию. И сказал такую фразу: «Нет пророка в своем отечестве». В наше время такое тоже происходит. Часто святых людей не принимают даже близкие родственники. Не понимая, что чудеса творит не сам человек, а Господь через него Своей благодатью. Александр Свирский считается русским Авраамом. Потому что нет больше святых, которым бы явился Троица. Александр Свирский тоже не сразу обрел понимание у своих близких.
У каждого человека есть вера. Человек не может жить без веры. Вера-это свойство нашей души. Коммунисты верили в коммунизм и светлое будущее на земле. Верили, что счастье можно построить на земле. Верим мы в то, что Земля вертится вокруг Солнца, хотя каждый день своими глазами наблюдаем, как Солнце вертится вокруг Земли. Кто-то верит в приметы и гороскопы. Это все называется уже суеверием. Человек начинает верить во что-то и этому явлению придает своей верой силу. Человек- это самое могучее, что есть во Вселенной. Господь так и задумывал человека. Вся остальное создано Им для человека. Чем больше человек во что-то верит, тем больше начинает сбываться то, во что он верит. Но если это не вера в Единого Бога, то это все просто суетная вера. Она ничего не дает человеку.Нам необходимо очень осторожно относиться к своей душе, к своей вере. Понимать, во что мы верим. Вера, как спорт, ей нужна тренировка. Веру нужно возгревать. Как возгревается вера человека? Она возгревается чтением полезной для души литературы. Человек начинает иначе мыслить, читая подвижников благочестия. Вера возгревается исполнением заповедей. Вера возгревается при наблюдении за самим собой.Когда мы сами за собой наблюдаем, то начинаем замечать, что Господь о нас заботится. Когда человек начинает уповать на Бога в своих повседневных заботах, он начинает меняться. Поэтому старайтесь заметить заботу Бога о себе и уповайте на Бога.Тогда у вас все будет получаться».

Подготовлено
Информационной
службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *