«Мушкетер Христа»

«Мушкетер Христа»

«Мушкетер Христа»

Внук (читает): «Наше летоисчисление начинается с Рождества. С этого дня на земле        наступила новая эра…» У-м, интересно. Бабушка, а что такое Рождество?

Бабушка: О, внучек, это великий день. Даже, точнее, великая ночь, когда на земле родился Святой Младенец. В эту ночь на небесах ликовали тысячи ангелов, славя Бога.

Внук: А кто Он, этот Младенец? Расскажи, пожалуйста!

Бабушка: Тогда устраивайся поудобнее и слушай…

Именно про такую таинственную ночь рассказывают учащимся начальной школы участники театрального кружка, который вот уже несколько лет работает в нашей школе под руководством Татьяны Николаевны Королевой. Ежегодно кружковцы в первые дни после зимних каникул устраивают свой бенефис и дарят ребятам рождественскую сказку. Конечно, сказки все разные, общее в них одно – доброта, чистота, душевность.

В этот раз юные артисты рассказывают о рождении Иисуса Христа, в очень интересной, доступной детям младшего школьного возраста, сказочной форме. В постановке дружно рядом шагают библейские герои, лесные звери, задиристые мушкетёры, нежные снежинки. Все это Татьяна Николаевна смогла умело объединить на сцене в одно целое. В этой работе она смогла себя проявить не только как режиссер, но и как костюмер, ведь некоторые костюмы, в которых выступают ребята, Татьяна Николаевна придумала сама. А воплотить ее идеи с радостью помогли родители юных артистов и учитель технологии Ирина Анатольевна Соколова.

В постановке занято много увлеченных ребят: как первоклашек, так и более старших. Украшением выступлений стало пение старшего школьного ансамбля.

В этом учебном году у театрального кружка уже было несколько удачных выступлений на школьных праздниках. Очень радостно, что «Рождественская сказка» стала еще одной удачей, как кружковцев, так и руководителя.

Ольга КОЛЕВАТЫХ,

заместитель директора школы №4

* * *

 

Комментарий руководителя театрального кружка, режиссера-постановщика сказки «Мушкетер Христа» Т.Н. Королёвой:

Кто из нас не желает быть счастливым, жить в гармонии и непреходящей радости? Вы думаете, это невозможно в нашем реальном суетном мире? Давайте сделаем небольшую остановку и попробуем настроить сердце на Любовь. Разве не счастье, что вновь для нас наступило утро, и всё проснулось для совершения больших и маленьких дел? Хотелось бы, чтобы они были непременно добрыми и даже святыми. Для этого просто необходимо обратиться к Источнику всех благ и самой жизни. Правильно, к Богу! Только Он может дать человеку то, чего так жаждет наше сердце.

Чудеса происходят каждый день, только нужно уметь их замечать. Но самое чудесное событие произошло более двух тысяч лет назад, когда Сын Божий воплотился. Он пришёл, чтобы спасти всех, кто поверит в Него, от грехов и смерти. Праздник Рождества Христова значителен для каждого живущего на земле. Сколько раз я мысленно пыталась проникнуть сквозь века в далёкое прошлое, чтобы побывать в убогой пещере, в которой Он появился на земле, вместе с простыми и смиренными пастухами поклониться Ему.

Дети, чьи души открыты для Истины, непременно должны знать о Христе. Именно поэтому мы с ребятами дружно взялись за работу над сценарием о Рождестве, в котором стихами и песнями прославлялся Христос. Он был вместе с нами на протяжении непростого и в  то же время радостного времени, когда мы готовились и выступали перед маленькими зрителями.

Рождественская театрализованная постановка «Мушкетёр Христа» — это своеобразная проповедь веры во Христа, нашего распятого Спасителя.

Благодарю всех участников постановки, старший вокальный ансамбль под руководством Татьяны Анатольевны Шелухиной, Ирину Анатольевну Соколову,                        Татьяну Сергеевну Пузырную, родителей детей, которые приняли активное участие в подготовке и руководство школы за предоставленную возможность сшить костюмы.

Хочется верить, что у кого-то внутри затеплился огонёк веры, которая не даст человеку заблудиться в этом мире, потому что Иисус Христос — наша звезда, и она никогда не погаснет в душах тех, кто пожелает встать на путь, ведущий к Богу, в наше небесное Отечество!

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *