Христианство уместно в любой музыке

группа «Сихем»

Христианство уместно в любой музыке

Корреспондент Ploutos Evolution Records встретился с лидером и гитаристом группы Sihem диаконом Александром Колосовым для того чтобы задать пару вопросов об их творчестве.

Владимир: Группа полностью оправдывает свою идеологию? Вы молитесь перед началом записи или соблюдаете постные дни?

 

о.Александр: Действительно, не секрет, что наше творчество определяется христианским мировоззрением. Песни Sihem несут мысли о вечном, о смысле жизни, о Боге, о грани между жизнью и смертью, о наших идеалах… Большая часть команды является воцерковленными православными христианами, остальные же близки к этому и разделяют наши общие взгляды. Сложно с уверенностью отвечать на вопрос, полностью ли группа оправдывает идеологию, это ведь судить не нам. Мы можем лишь стремиться к этому и надеяться на то, что мы на правильном пути. Никто не идеален, но мы все-таки стараемся вести себя как христиане. Ведь если во время нашего выступления со сцены будет сыпаться матерщина или мы будем пьяными, как можно будет называть группу христианской, даже если тексты о Боге? А перед началом записи, действительно, стоит помолиться, это еще никому не вредило 🙂

 

Владимир: Как реагирует РПЦ на творчество Sihem?

 

о.Александр: Реагирует скорее положительно, чем отрицательно. Тяжелая музыка — это дело вкуса, и нравиться абсолютно всем она не может. И от представителей РПЦ чаще всего бывает такая реакция: «Дело хорошее, но музыка такая мне не нравится». Стоит понимать, что наше творчество ориентировано, в первую очередь, на любителей экстремальной музыки. Но, несмотря на это, наш приход нам помогает с аппаратурой, инструментами и поездками.

 

Владимир: В какой жанр эволюционирует дэткор?

 

о.Александр: Сейчас, на мой взгляд, deathcore становится все мелодичней и смешивается с металкором. Очень сильное влияние у маткора, почти каждая современная deathcore-группа старается вписать в музыку что-то подобное. Мода есть мода.

 

Владимир: Может ли быть Православный нойз грайнд или грайнд-кор?

 

о.Александр: Религиозная тематика уместна в любом музыкальном жанре. Даже в самых жестких направлениях христианские группы представляют собой оппозицию сложившимся представлениям, например, о том, что тематика песен должна быть о насилии и жестокости или о том, что весь металл пропитан сатанизмом. Христианство уместно в музыке, как любая другая тема, только намного полезней для слушателя. Текст — это душа песни, и его содержание говорит о чистоте этой души. Любой жанр находит своих поклонников и, на мой взгляд, нет ничего плохого в грайндкоре с христианским текстом. Всегда найдутся люди, которые задумаются хотя бы над названием такой песни, даже если слов не разобрать.

 

Владимир: Возможно ли у нас зарабатывать на экстремальной музыке? Как вы видите будущее Sihem?

 

о.Александр: В нашем будущем, к счастью, я не вижу многотысячных стадионов и миллионных контрактов. Наша цель не может служить средством заработка. Мы рассчитываем хотя бы на то, чтобы покрывались наши собственные расходы на запись и поездки, хотя и это не столь важно. Важно, чтобы люди видели и слышали нас и если хоть кто-то благодаря нам решит пересмотреть свою жизнь, то это для нас ценнее любых богатств.

 

Владимир: Посоветуй лучший дэткор-альбом этого года

 

о.Александр: Посоветовать я могу только одно: не слушайте всё подряд и не гонитесь за модой, выбирайте музыку качественную и грамотную с чистой и доброй душой.

На снимке: группа «Сихем»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *