Вахта Памяти у Вечного огня

Вахта Памяти у Вечного огня

Делегация Школы №3 города Нелидово приняла участие в Международном слёте Постов Памяти,приуроченном к 45-летию Поста Памяти у Вечного огня Брестской крепости. В последние дни марта в Брест съехались более 100 юнармейцев Постов Памяти из городов-героев и городов-участников международного миротворческого движения «Академия мира и детской дипломатии». 15 делегаций из разных городов России и Беларуси. Ребят ожидала интересная программа – экскурсия по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», посещение Национального парка «Беловежская пуща» и встреча с Дедом Морозом в его резиденции, поездка на пограничную заставу имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М. Кижеватова ипосещение музея Брестского погранотряда,  игра-квест «Знамя Победы». Учащиеся должны были знать историю Брестской крепости, её защитников, исполнить песни военных лет.В программе слета нашла место и международная педагогическая конференция «Педагоги за мир и взаимопонимание: теория и опыт миротворческого движения и формирования толерантности у учащейся молодежи в интересах поддержания мира на земле».Педагоги Школы №3 представили работу «Патриотическое воспитание в школе или с любовью о родной земле», которая вошла в сборник материалов международной конференции.  Состоялась встреча с руководством Брестского горисполкома.Одним из самых значимых эпизодов слета стали торжественный митинг и международная Вахта Памяти. Сменяя друг друга через каждые пять минут, делегации продемонстрировали свой ритуал заступления к Вечному огню. Нам выпала огромная честь нести Вахту Памяти у Вечного огня крепости-героя. Состав группы: Терская Ирина, Филипович Анастасия, Горленко Алексей, Степанов Илья и Поляков Александр. Непреодолимое чувство гордости мы испытали в момент, когда ребята, чётко чеканя шаг, шли к Вечному огню.Они показали мастерство строевой подготовки, чёткие действия всей команды.Глядя на то, как юнармейцы несли Вахту Памяти, можно с уверенностью сказать, что, если понадобится, они достойно смогут защитить свою Родину.

Организаторами международного слета юнармейцев выступили Брестский горисполком, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бреста» при поддержке мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина.

От имени всей нашей делегации хочется выразить благодарность Клемешову Дмитрию Владимировичу за финансовую помощь в приобретении беретов и шевронов, Ершовой Марине Александровне, учителю начальных классов нашей школы, за предоставление сувенирной продукции. Огромное спасибо родителям наших детей за постоянную поддержку.

Николаева Светлана Владимировна, учитель Школы №3, руководитель делегации.

https://www.sb.by/articles/vsegda-na-postu-slet-postov-pamyati.html

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *