Уроки духовного и военно-патриотического воспитания «Знать и помнить!» для детей и подростков

Уроки духовного и военно-патриотического воспитания «Знать и помнить!» для детей и подростков

    Такие уроки от Прихода церкви, посвященные  Дню воинов-интернационалистов, состоялись 15 февраля в трех учреждениях для подростков и детей младшего школьного возраста Нелидовского городского округа: в ГБУ «СРЦ «Мой семейный центр», ГБУ «Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями» и ГКОУ «Нелидовская школа – интернат». Подготовлены и проведены  они были  совместно церковной социальной службой Нелидовского благочиния и сотрудниками данных учреждений.

   Ребятам рассказали  о  военных событиях в Афганистане, Чечне, Сирии,  где мужественно и профессионально выполняли свой воинский  и интернациональный долг наши солдаты, в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость,  благородство, сохраняли верность военной присяге, совершая там подвиги, достойные славы, своего Отечества…

    При этом дети и все присутствовавшие на этих уроках минутой молчания почтили память советских и российских воинов, погибших  в ходе боевых действий в разных «горячих точках» за рубежами своей страны, вспомнив  также  имена  наших земляков — нелидовцев, которые  воевали и погибли в Афганистане и Чечне.

       При этом рассказ ведущих  на всех этих уроках сопровождался содержательными и интересными  тематическим видео — и слайдпрезентациями, «подобранными» или специально подготовленными к данным мероприятиям церковной социальной службой нашего Нелидовского благочиния.

      Каждое из таких проведенных  нами  в  нынешний День воинов – интернационалистов мероприятий — уроков  проходили (от начала и до конца) на большом эмоциональном подъеме. Можно сказать, что они  не оставили  равнодушным никого: ребята, затаив дыхание, слушали и смотрели …

     Детям также очень понравились книжные закладки «Память», изготовленные самой церковной социальной службой специально к этим мероприятиям и подаренные на память каждому из их участников.

Галина Ляпина, помощник по социальному служению и благотворительности

                            Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

,      

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *