За жизнь, семью, трезвое Нелидово и Россию!

За жизнь, семью, трезвое Нелидово и Россию!

     Празднование нынешнего Всероссийского дня трезвости и Дня усекновения главы Иоанна Предтечи  в Нелидовском благочинии проходило под девизом  «За жизнь, семью, трезвое Нелидово и Россию!». А план этого антиалкогольного  проекта  заключал в себе несколько видов акций и мероприятий для людей разного возраста  и  социальных  групп.

         Утром 11 сентября в церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово был отслужен молебен об исцелении страдающих недугом пьянства. Но молитвы о страждущих недугом  винопития  в этот день возносились  также и в других храмах, в часовнях и в иконной лавке благочиния, куда  в течение  всего дня приходили люди,  чтобы поставить свою свечу и стать участником  другой  церковной  акции милосердия и добра «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства и в поминовение и избавление от совершённого греха умерших от пьянства!»

       В течение всего дня во всех церковных учреждениях благочиния осуществлялась раздача тематических красочных  листовок (в форме открыток) еще одной акции под названием «Открытка к празднику», организованной социальной службой благочиния и Православным  центром  по  противодействию  алкоголизму  и утверждению здорового образа жизни.

    Но старт этой и некоторым другим праздничным  акциям Дня трезвости в благочинии был дан  еще раньше, накануне  самого этого всероссийского мероприятия.

       Так, 9 сентября церковная социальная служба совместно с информационной службой благочиния провели в помещении Православного гуманитарного центра и Воскресной школы встречу – беседу «Алкоголь губит здоровье и судьбы людей, разрушает семьи. Не пускайте его в свою жизнь!», гостями и участниками которой стали  учащиеся старших классов ГКОУ «Нелидовская школа – интернат». Во время беседы были использованы видео-презентации «О вреде алкоголя для подростков» и «Скрытые вопросы. Опасное погружение». После беседы школьники посетили там же Домовую церковь в честь прп. Сергия Радонежского, где приняли участие в молитве Господу о близких и других людях, страдающих алкоголизмом.

      Подобные Акции  были подготовлены также и для детей — воспитанников обоих центров реабилитации —  ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр».

        Среди подростков из числа учащихся ГКОУ «Нелидовская школа – интернат» и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр» Нелидовского городского округа социальной службой благочиния и его Православным  центром  по  противодействию  алкоголизму  и утверждению здорового образа жизни был проведен тест – опрос  «Отношение  школьника  к   алкоголю».

       Отдельная акция с раздачей листовок соответствующего содержания была проведена для родителей этих госучреждений.      В конкретных случаях, с учетом сложности жизненных ситуаций и трудностей материального характера, лицам из числа алкоголезависимых и страдающих пьянством была оказана материальная помощь  в виде  продуктов питания.

       Новой акцией  празднования Дня трезвости в Нелидовском благочинии стала уличная акция  наших православных добровольцев и волонтеров (детей, подростков и взрослых) с выходом на улицы города Нелидово с плакатами против пьянства, за здоровый образ жизни.

       В целях рекламы Всероссийского дня трезвости, профилактики  алкоголизма у жителей края и призыва их к здоровому образу жизни мы также разместили на  всех церковных учреждениях и в других общественных местах разработанные нами для этого плакаты соответствующего содержания. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение.

       

 

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *