Семья, душа, культура

Семья, душа, культура

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Нелидово, впервые после пандемии, состоялся съезд приёмных (замещающих) семей. Последний раз подобное мероприятие проходило в далеком 2016 году, когда гостей принимали на территории Заповедника. Сегодня, продолжая традицию, гости приехали на фестиваль «Семья, душа, культура», который состоялся в Центральной библиотеке нашего города. Сотрудники библиотеки устроили настоящий праздник для всех участвующих.
Фестиваль начался с посещения памятника святых благоверных князей Петра и Февронии, которые являются покровителями и идеалом супружеских отношений. Там же на территории клиники Гребенникова, перед собравшимися выступили протоиерей Сергий Малышев, Кулакова Елена Геннадьевна, Косиковский Эдуард Ричардович, руководитель Тверской региональной общественной организации «Союз замещающих семей».

Далее праздник продолжился в Центральной библиотеке, где гостей встретил веселыми песнями и пирогами детский коллектив фольклорного пения «Горлица». В фестивале приняли участие не только нелидовские семьи, но и гости из соседних районов Тверской области. Всего собралось более 60 человек.
Часть приезжих ребят разбили на команды и отправили с сопровождающими в увлекательный квест по городу. Ребята смогли немного попутешествовать, посмотреть наш город, познакомиться с улицами, их названиями, магазинами, пообщаться с людьми. А в конце путешествия их ждал сюрприз в виде огромного вкусного пирога, с которым они вернулись в библиотеку. Самые маленькие участники побывали в игровой комнате в Спутнике. Оставшихся детей и взрослых пригласили на увлекательную, интеллектуальную викторину и замечательные мастер- классы. Дети угадывали загадки у русской печи, плели кушак, мастерили куколку на палец, вырезали и клеили самые красивые ромашки- символ праздника.
Родители смогли пообщаться за отдельным столом и обсудить разные вопросы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться в повседневной жизни приемным семьям. Поделились опытом, поговорили о наболевшем.
У библиотеки на асфальте дети оставили свои яркие рисунки и пожелания. В завершение праздника каждой семье был вручен Диплом.
Благодарим организаторов торжества за такое внимание и трепетное отношение и поддержку замещающих семей.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *