Паломники из Нелидово побывали в Ордынке

Паломники из Нелидово побывали в Ордынке

В день чествования Владимирской иконы Божией Матери, 3 июня, небольшой группе паломников во главе с протоиереем Сергием Малышевым удалось побывать на торжественном богослужении в храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Ордынок Жарковского района.

Раньше на огромной и очень живописной территории храма у реки Межа располагалась Ордынская пустынь — мужской монастырь. Точное время его основания неизвестно, но предположительно — в XV веке. С тех пор монастырь пережил многое. Разорения, разграбление и окончательное разрушение в 30-х годах прошлого столетия, после которого монастырь так не оправился. Все стены были разобраны по кирпичику на разные нужды. До наших дней осталось только небольшое здание XVII – XVIII веков. Сегодня на этой земле расположен маленький белокаменный храм с отдельно стоящей звонницей, который освятил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор в 2007 году.

У местных жителей сохранились старинные иконы, которые когда-то принадлежали монастырю. Поэтому после построения и освящения храм наполнился этими иконами. Некоторые из них были совсем темными, но со временем стали обновляться и посветлели. Одна из таких икон —  изображение Архистратига Михаила в металлическом окладе. Также сохранилась чудотворная икона Божией Матери Владимирская, в честь которой и было торжество.

На Литургии было три священника: настоятель храма иерей Александр Потросов, протоиерей Сергий Малышев, а также священник Александр из Смоленской области, который является традиционным гостем в Ордынке. Завершилось богослужение крестным ходом и молебном под открытым небом.  А также особо поздравили тех, кто праздновал в этот день, день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, именины. Еленам вручили просфоры и книги, спели многолетие. После окончания богослужения всех присутствующих приняли в трапезной за праздничным столом.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *