Церковь и война

Церковь и война

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Нелидово прошла XVIII-я конференция «Церковь и война». Первая часть конференции прошла в кинотеатре «Спутник». Перед собравшимися выступил образцовый театральный коллектив «Отражение» с представлением «Помним». После чего свои доклады прочитали учащиеся школ нашего городского округа и студенты РАНХиГС. Прочитанные доклады охватили все периоды истории нашего Отечества до современных дней и освятили важнейшую роль Церкви на всех переломных этапах. В заключение первой части конференции иеромонах Николай (Голубев) отметил перед собравшимися, как важно в наше неспокойное время знать историю, передавать эти знания молодому поколению и поздравил всех с наступающим Праздником Днем Победы.

После награждения участников все присутствующие прошли на площадь Жукова к мемориалу «Вечная память» для торжественного возложения цветов. Стоит отметить, что Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери тесно сотрудничает с Нелидовской технической школой ДОСААФ России. Практически ежемесячно совместными усилиями проходят мероприятия, направленные на военно- патриотическое воспитание молодого поколения.

Ежегодно, благодаря поисковому отряду «Гвардия», ДОСААФ России на территории Нелидовского городского округа находит и с честью перезахоранивает погибших в Великую Отечественную войну солдат Красной Армии. Вторая часть конференции уже традиционно прошла в деревне Карпово, где были перезахоронены останки еще троих бойцов. Там же была совершена панихида по погибшим. В завершение конференции на полевой кухне всем предложили угоститься солдатской кашей.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *