Парни! Девчата! Задумайтесь и усвойте истину жизни: «В жестокой схватке с алкоголем быть трезвым – классно, а пить и курить – опасно!»

Парни! Девчата! Задумайтесь и усвойте истину жизни: «В жестокой схватке с алкоголем быть трезвым – классно, а пить и курить – опасно!»

Мы живем в век всевозможных и самых разнообразных пристрастий, особенно среди подростков и молодежи. Самым пагубным из них является алкоголь. Принятый внутрь, он быстро всасывается в желудок, кишечник и поступает в кровь. Особенно вреден алкоголь для растущего организма. От алкоголя происходят значительные нарушения мозга, слабеет память, нарушается сон, зрение, замедляется рост, мерещатся голоса, звуки.
Проблемы опасности продолжающейся алкоголизации населения и детского алкоголизма в нашей стране давно и постоянно поднимаются Русской Православной Церковью и вызывают обеспокоенность многих и разных слоев общества страны в целом.
Все это характерно и для Тверского региона, и для нашего родного нелидовскго края тоже. Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. 80% несовершеннолетних в России постоянно употребляют алкоголь, а 33% юношей и 20% девушек употребляют его ежедневно. Это подрывает физическое и психическое здоровье, умственное развитие подрастающего поколения. Россия занимает первое место по детскому алкоголизму. Брошенные дети, старики, разрушенные семьи – это все грани той же проблемы. Чтобы у нашей Родины было будущее – эту ситуацию необходимо как можно быстрее менять.
Вот поэтому и в этом году Нелидовским благочинием Ржевской епархии, его Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери, их церковной социальной службой и Церковно-общественным советом по противодействию алкоголизму, за утверждение здорового образа жизни акции и мероприятия противоалкогольной направленности состоялись не только 11 сентября, когда в России отмечается Всероссийский день трезвости, а проходили в течение проведенной для этого Декады – с 7 по 18 сентября.
Среди основных их целей и задач – профилактика подросткового алкоголизма и популяризация здорового образа жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещение библиотеки, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха, доверительные взаимоотношения в семье, с родителями — все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего, привычек употребления алкоголя.
Одним из важнейших мероприятий нынешней Декады, посвященной Всероссийскому дню трезвости, на территории Нелидовского благочиния и Нелидовского городского округа стало проведенное Церковной социальной службой и Церковно-общественным советом по противодействию алкоголизму, за утверждение здорового образа жизни анкетирование подростков и учащейся молодежи.
Проводилось оно с призывом к участникам: «Парни! Девчата! Задумайтесь и усвойте истину жизни: «В жестокой схватке с алкоголем быть трезвым – классно, а пить и курить – опасно!», по разработанным вышеназванными нашими церковными формированиями в этих целях Анкетам, содержащим не только вопросы, но и несколько вариантов ответов на них – на выбор самого отвечающего.
Участниками данного Тест – опроса стали более 100 учащихся из нескольких учреждений образования нелидовского края, в том числе школьники и учащиеся Нелидовского колледжа. Да, конечно же, анкетирование это было анонимным, но его результаты дают тоже немало нужной и важной информации – как для нас, его организаторов, так и для педагогических коллективов, и для родителей, среди которых мы тоже планируем позже обсудить итоги этого анкетирования и очень надеемся, что наши интересы в этом совпадут.
Думается, что и самим участникам данного Тест – опроса будет тоже небезинтересно узнать как на одни и те же вопросы отвечали другие их одноклассники или однокурсники.
В общем, после проведения самого анкетирования впереди нас еще ждет немалая и не менее важная работа с его материалами.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальной помощи и благотворительности,
заместитель председателя Церковно-общественного центра по противодействию
алкоголизму и утверждению трезвого образа жизни.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *