В День памяти партизан и подпольщиков

В День памяти партизан и подпольщиков

Уже несколько лет инициативная группа нелидовцев во главе с Кожановой Светланой Айзиковной занимается увековечением памяти партизанского отряда. Стоит отметить, что Светлана Айзиковна является автором-составителем книги «Это было недавно, это было давно». Эта книга создана на основе документов, фотографий, писем, очерков И. Е. Иванова, руководителя партизанского отряда, организованного при его непосредственном участии в начале октября 1941 года в Нелидовском районе.

Ранее, благодаря инициативной группе, в город вернулась улица Партизанская. А 29 , в День партизан и подпольщиков, произошло торжественное открытие памятной доски «Памяти нелидовских партизан». Доска была установлена на доме № 23 на улице Матросова, в том месте, где когда-то начиналась улица Партизанская.
Несмотря на непогоду, на мероприятие пришло достаточно много неравнодушных людей. Здесь же можно было увидеть все документы, бережно собранные Светланой Айзиковной за все время ее глобальной работы, связанной с историей партизан нашего города, а также картину «Улица Партизанская», на которой изображена старая улица, которой уже нет на картах нашего города и, конечно, портреты самих партизан.
Вся инициативная группа во главе с Кожановой Светланой Айзиковной очень трепетно относится к истории нашего края. Они проявили большое терпение, упорство, вложили огромный труд, чтобы мы могли помнить.
Важно передавать эту память нашим детям, делиться с ними историей и гордостью за свою малую Родину.
Низкий поклон всем тем, кто принял участие в этом благом деле!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *