День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

          24 мая Россия и многие славянские страны отмечают ежегодно День славянской письменности и культуры. Особенностью его празднования в нашей стране является то, что этот праздник – и  церковный и государственный. 

     Наше Нелидовское благочиние Ржевской епархии в этом году, как и всегда, День славянской письменности и культуры праздновали вместе со всей Русской Православной Церковью и в соработничестве с местными органами культуры, образования, социальной защиты населения и подведомственными им учреждениями Нелидовского городского округа.

   В рамках нынешнего празднования  силами церковных служб благочиния в нелидовском крае подготовлено и проведено несколько духовно-информационно-просветительских акций  и социально-культурных и мероприятий.

    Например, нашей церковной социальной службой было проведено 3 акции:

  —  При этом для проведения акции «История славянской письменности: от Кириллицы до наших дней» было разработано и изготовлено большое количество раздаточного материала нескольких видов: тематических буклетов, открыток, книжных закладок. Раздача их активно осуществлялась как в церковных учреждениях благочиния, так и в учреждениях образования, культуры, социальной защиты населения Нелидовского городского округа.

    —  В ходе поздравительной акции «Открытка к празднику» во все учреждения образования, культуры, в учреждения социальной защиты населения для детей и семьи, кроме этого,  были направлены по электронной почте красочные, соответствующего содержания Открытки-поздравления, адресованные руководителям и в целом коллективам сотрудников этих учреждений.

    — Любителям словесности  нелидовского края нами было предложено в период с 21 мая по 5 июня  принять участие в онлайн – викторине «Язык наших предков угаснуть не должен!».               

       Кроме этого, церковная социальная служба и Православный гуманитарный центр благочиния приняли соответствующее участие в мероприятии для детей « Древнеславянская Азбука – тайное послание наших предков»  в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»,  также посвященном Дню славянской письменности, культуры и Дню памяти святых Кирилла и Мефодия. 

     Проведенные мероприятия показали заинтересованность наших земляков, людей разного возраста,  к историческому прошлому и культуре своей Родины, к родному языку.  И мы надеемся, что проведенная нами работа поспособствует еще большему увеличению числа таких активных наших земляков, развитию их  интересов в этом направлениии  и даст нужные результаты в деле просвещения и воспитания детей, подростков, молодежи нелидовского края.

          Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

                                        Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *