Нелидовское благочиние – Всероссийскому Дню трезвости

Нелидовское благочиние – Всероссийскому Дню трезвости

     11 сентября в России  День трезвости теперь тоже ежегодно отмечается как государственная праздничная дата.    

     Что касается Русской Православной Церкви, то ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, когда Церковь вспоминает Усекновение (по приказу царя Ирода во время пьяного пира) главы Иоанна Предтечи (Крестителя Господа нашего Иисуса Христа), было восстановлено 25 июля 2014 года. Тогда же Священный Синод РПЦ принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

     По словам Святейшего Патриарха Кирилла, «Церковь не установила бы этого дня и не учредила специальную молитву, если бы все это (пьянство и беды от него) не было так опасно для жизни нашего народа, да и для жизни всего рода человеческого.  Ведь не только Иоанн Предтеча был невинной жертвой этого греха. И в наши дни ничего более страшного представить нельзя, как человек, нарушая все законы – и закон совести, и государственные законы, – наносит непоправимый ущерб здоровью или уносит жизнь и свою, и других только потому, что не может удержаться от пьянства, а выпив, не может удержаться от разного рода неправильных и дурных поступков. Как много людей по-прежнему погибает на улицах от пьяных водителей! А распад семей, а измены, а несчастные дети, сироты при живых родителях?! И все только потому, что кто-то – он или она – не могут остановиться, сил не хватает. Но сил в первую очередь не хватает именно потому, что нет перед человеком видения перспективы, нет смысла в жизни».

И Церковь, со своей стороны, не только молится за избавление от греха пьянства людей, страдающих этим, но и работает вместе с системой здравоохранения, вместе с добровольцами, вместе со многими и многими людьми, которые понимают, что дальше так нельзя.

В нашем Нелидовском благочинии Всероссийский  День трезвости также всегда отмечается конкретными делами. Но в целом  противоалкогольная деятельность Благочиния   не ограничивается только совершением молебнов пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и  мероприятиями ко Дню трезвости. Акция «Трезвость», с организацией  целевых акций и мероприятий  для разных категорий населения и людей разного возраста, носит, по сути, постоянный характер. При этом мы взаимодействуем и работаем вместе с местными учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, вместе с добровольцами, вместе со многими и многими людьми. А они, в свою очередь, делают это не только в силу своих должностных обязанностей, а потому что ежедневно видят вред пьянства, беды от него  семей, детей и хотят им только сочувствовать, но и как-то помогать – пусть даже малыми, но конкретными  делами и своим в них участием.

В  поддержку здорового образа жизни мы вместе организуем на улицах города работу православных постов трезвости. В учреждениях образования, культуры, здравоохранения (поочередно) – нами демонстрируется постоянно действующая выставка плакатов – баннеров «Семейные ценности. Пагубные зависимости. От осознания – к действию». Церковной социальной службой благочиния и  Церковно-общественным советом по противодействию алкоголизму и утверждению здорового образа жизни периодически на улицах города Нелидово, в учреждениях и организациях осуществляется раздача разного вида информационных материалов о вреде пьянства и с призывами вести здоровый образ жизни. Проводится немалое число других акций и мероприятий противоалкогольной тематики.

Вместе с этим благочиние, священники, Церковная социальная служба и Церковно-общественный совет по противодействию алкоголизму и утверждению здорового образа жизни оказывают возможное  содействие и помощь в освобождении от греха пьянства, от алкогольной зависимости тем нашим землякам, которые к этому стремятся и хотят изменить свой образ жизни. Таким людям  мы оказываем продовольственную помощь: либо разовую, либо на какой-то период  ежедневно – в виде бесплатных обедов при трапезной Балыкинской церкви на ул. Ржевской.

В конкретных ситуациях отдельным лицам оказываем, по ходатайству ГБУ «КЦСОН»,  денежную помощь путем оплаты услуги по  восстановлению утраченного паспорта либо на лечение или проезд.

К сожалению, в нашей Ржевской епархии и Тверской митрополии  пока нет своих Центров реабилитации алкоголезависимых, куда мы могли бы направить на лечение и наших нуждающихся в этом нелидовцев. Но они есть в других епархиях, и мы можем при необходимости дать об этом соответствующую информацию и контакты для связи тем, кто захочет туда обратиться.

К нынешнему Дню трезвости в благочинии  организованно проходит Декада  с  проведением нескольких акций и мероприятий, как из числа ставших традиционными, так и новых, продиктованных  сохраняющейся опасностью коронавирусной инфекции. Так, например, нами объявлен дистанционный Конкурс поэтических  экспромтов  на тему: «Мы — против пива и алкоголя, мы – за здоровый образ жизни!».  Через нашу церковную газету «Нелидовский Благовест» и сайт «Иоаннхрам»  проводим тестирование  на тему «Нанесение вреда алкоголем на организм человека». И  сейчас, пользуясь такой возможностей, вновь просим наших земляков  принять участие в этих  онлайн — мероприятиях.

А вот Информационно-просветительская акция «За трезвость!» с раздачей тематических открыток в этот раз проходила в городе Нелидово, опять-таки с учетом  все той же пандемии, только во всех церковных учреждениях. Но ее участниками стало  все же немалое число нелидовцев разных социальных групп: 400 человек — получателей таких открыток. А с учетом членов их семей или друзей, которым эти  раздаточные материалы потом были переданы, число всех людей, получивших  информацию о Дне трезвости, проблемах и грехе пьянства,  – значительно больше.

Для проведения акции для родителей «Трезвость – это счастье!» для родителей нами были изготовлены 3 вида плакатов, соответствующего, содержания и направлены  для размещения  во все Дошкольные образовательные учреждения Нелидовского городского округа.    В целях рекламы Всероссийского Дня трезвости, профилактики  алкоголизма у учащихся Нелидовского колледжа и призыва их к здоровому образу жизни, мы также попросили и Нелидовский колледж разместить на их стендах в учебном корпусе и в общежитии разработанные нами для этого плакаты.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *