Дню Крещения Руси и землякам – ярмарка Добра от Прихода Церкви

Дню Крещения Руси и землякам – ярмарка Добра от Прихода Церкви

28 июля — День крещения Руси, совершенное киевским князем Владимиром Святославовичем в 988 году. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. С этого же времени на Руси, вместо принесения время от времени людей в жертву истуканам языческих «божеств», во благо людей возникла традиция благотворительности. А примером в этом был сам князь Владимир – за что он и получил в народе имя «Красно солнышко».

А поэтому многие Приходы Церкви в свои Программы мероприятий по празднованию Дня Крещения Руси обязательно включают акции по оказанию возможных видов благотворительной помощи нуждающимся землякам. Такая же традиция уже несколько лет живет и развивается в нашем Нелидовском благочинии, на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери.

Одним из самых крупных мероприятий нынешнего празднования Дня крещения Руси в Нелидове стала Уличная благотворительная вещевая ярмарка, подготовленная и проведенная церковной социальной службой

благочиния в центре города Нелидово, возле одного из помещений своих пунктов вещевой помощи. В результате проведенной подготовительной работы к этому дню было собрано около 1000 различных вещевых пожертвований, в основном, в виде одежды и обуви б/у (но качественных и в хорошем состоянии)  – и для взрослых, и для детей. И очень отрадно, что из рук волонтеров нашей церковной социальной службы и многими их нелегкими трудами, на этой церковной ярмарке Добра, в праздник Крещения Руси, очень многие семьи наших земляков, в том числе селян, которые из-за отсутствия денежных средств и по различным иным причинам не могут позволить себе и членам своих семей приобрести новые вещи, получили их (как б/у, так и новые) в немалом количестве в дар от Церкви и нелидовских благотворителей.

А среди посетителей этой благотворительной ярмарки, одного из многих наших церковных социальных проектов по оказанию срочной и доступной помощи нуждающимся, были многодетные семьи, одинокие матери с детьми, беременные женщины, пожилые, люди с инвалидностью, а также просто малоимущие семьи. И для нашей церковной социальной службы и ее волонтеров было очень важно никому из них не отказать в тяжелый или непростой для них момент, а поддержать и помочь пережить трудности.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного, руководитель церковной

службы социальной помощи и благотворительности.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *