Международный День семьи

Международный День семьи

Наряду с самым важным национальным праздником Семьи — Днем семьи, любви и верности, который в России празднуется 8 июля, в нашем Нелидовском благочинии также ежегодно 15 мая отмечается и другой праздник для Семьи (хотя он и не является церковным) — Международный День семьи. Ведь для православного человека семья – малая Церковь. Если семейная жизнь основана на принципах уважения и любви, тогда и дети будут строить свои семьи по такому же принципу. Как основной элемент общества, семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. Поэтому во многих странах разработаны целые стратегии демографического развития. Россия в настоящее время тоже находится на этом правильном пути. Что касается как Русской Православной Церкви в целом, так и конкретно нашего Нелидовского благочиния, то в их духовной и социальной деятельности, начиная с приходов Церкви, работе с семьями уделяется постоянное внимание. А забота о семье, ее защита и поддержка всегда была и остается первейшей задачей. На ее решение, на помощь конкретным семьям направлены соответствующие социальные проекты, реализуемые в благочинии и на его приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. Одним из таких нынешних проектов, реализуемых нами уже второй год является социальный проект «Православный гуманитарный центр – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни», ставший в 2019 году грантовым проектом.
Акции и мероприятия по празднованию Международного Дня семьи, их конкретные дела также направлены на защиту семей нелидовского края, на оказание возможной со стороны Церкви социальной и материальной поддержки нуждающимся в этом семьям с детьми и, конечно же, на социально-духовное просвещение семей, родителей и детей в семьях нелидовского края. Поэтому в канун и в день празднования Международного Дня семьи, 13 — 15 мая, церковная социальная служба Нелидовского благочиния совместно с сотрудниками церковных учреждений организовала проведение традиционной поздравительно-просветительской акции «Открытка к празднику». Но и в этот раз тоже, в связи с действующими из-за опасности эпидемии короновируса в крае ограничениями на проведение массовых акций, данная акция проходила только в иконной лавке и часовне. При этом каждый их посетитель получал Буклет «15 мая – Международный день семьи» с информацией об истории, значении праздника и полезной просветительской информацией для родителей и иных членов Семьи, а также открытку – поздравление от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его Церковно-общественного центра «СоДействие». А разработаны и изготовлены данные буклеты и открытки нескольких видов были, как всегда, силами самой церковной социальной службы Нелидовского благочиния.
Продолжением празднования Международного Дня семьи в Нелидовском благочинии стала другая акция — социально-благотворительной направленности (с флэшмобом — онлайн) — «Пирог к празднику». В ходе этой акции более 40 малообеспеченных семей из числа семей учащихся Воскресной школы, прихожан и православных волонтеров вкусные пироги ФРУКТЭЙК, чай и кофе получили в качестве подарка от Прихода церкви. Но большинство участников акции свой Семейный пирог готовили сами. Таким образом, во многих семьях прихожан и других наших земляков Семейный пирог в их доме стал не только одним из главных символов нынешнего празднования Международного Дня семьи, но и способствовал объединению каждой такой конкретной семьи, и, как мы надеемся, не только за общим праздничным столом, а и для будущей счастливой семейной жизни.
Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.


 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *