Великий четверг

Великий четверг

Подходит к концу Страстная седмица. В каждый день этой седмицы Церковь вспоминает события последних дней земной жизни Иисуса Христа. Вчера в храме Балыкинской иконы Божией Матери вспоминали события Тайной Вечери, во время которой Господь установил главное Таинство Церкви-Евхаристию.
Великий четверг славится множеством традиций. Все стараются причастится в этот день в воспоминание первого Причастия апостолов. Также последний четверг Великого поста называют Чистым. Связано это с тем, что перед Тайной Вечерей Христос омыл ноги своим ученикам. В Чистый четверг принято вычищать свои дома, избавляться от хлама, а хозяюшки обычно подготавливаются в этот день к Пасхе и пекут куличи, делают пасхи, изготавливают четверговую соль и многое другое. Но главный смысл Великого четверга, конечно, в духовной чистоте, в покаянии.
Вечером в Страстной четверг в Нелидово прошла необычная служба- Утреня Великой пятницы. Возглавил ее иеромонах Николай (Голубев). На службе были прочитаны 12 отрывков из Евангелий, в которых вспоминаются спасительные страдания Христа и Его крестная смерть. Во время чтений прихожане и священники держали в руках зажженные свечи. Есть традиция приносить в дом четверговый огонь, его разносят в специальных фонариках.
Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *