Спасти сердца можно только любовью

Спасти сердца можно только любовью

В чём волшебство поэзии?

Возможно, в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны

И зародить любовь?

Одним из завершающих мероприятий нынешнего празднования Дня православной книги в Нелидовком благочинии Ржевской епархии и на его Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери стал Вечер поэзии   «Спасти сердца можно только любовью», который с полным основанием можно назвать довольно ярким и эмоциональным событием как в жизни Прихода церкви, так и в поэтической жизни нелидовского края.

Подготовили его и провели  социальная и миссионерская службы Нелидовского благочиния (руководители – Ляпина Г.В. и Доскач Т.В.) при участии дьякона церкви Балыкинской иконы Божией Матери Георгия Иванова, которые вечером 16 марта встречали гостей и участников этого поэтического мероприятия в здании Воскресной школы и Православного гуманитарного центра и своим выступлением его открыли.

    Этот поэтический вечер стал местом встречи 10 известных в нелидовском крае поэтов и писателей – членов местного литературного объединения (во главе с руководителем этого творческого объединения Натальей Вениаминовной Ковалевой) с прихожанами храма Балыкинской иконы Божией Матери, волонтерами и добровольцами Нелидовского благочиния – в общем со всеми теми нелидовцами, которые любят поэзию и ценят прежде всего ее духовное содержание. В стенах актового зала, обрамленного святыми образами, это общение получилось очень теплым и душевным.  И те, и другие получили от него несравненное удовольствие.

Красотой и богатым духовным содержанием своих  стихов в этот вечер вновь радовали и удивляли известные в нелидовском крае авторы стихов и прозы: Игорь Столяров, Людмила Крылова, Елена Калашникова, Галина Тенерова, Раиса Земскова, Юрий Панов, Николай Скобликов, Владимир Монахов, Лариса Беляева, Наталья Ковалева.

Во время чтения ими своих стихов весь заполненный гостями мероприятия зал сначала замирал, а потом взрывался аплодисментами. Прочитанные в этот вечер стихи (а их было немало) – плоды творчества нелидовских поэтов, в том числе и тех, кого уже больше с нами нет ( как, например, Кузнецовой Людмилы и Виктора Голубева), были разнообразными. Но все они были наполнены любовью, добротой, неугасающим интересом к жизни, окружающему миру и неравнодушием ко всему в них происходящему. Среди прозвучавших поэтических строк были, конечно же, и свидетельствующие о том, что в жизни их авторов живет и никогда не затухает огонек веры. А по их творчеству можно было проследить их собственный путь к Богу и Православию.

     Второй частью этого поэтического вечера стало посещение всеми его участниками нашей приходской благотворительной выставки — ярмарки православных книг «Уголок православия», размещенной там же, в Православном гуманитарном центре. Эта часть мероприятия прошла тоже, можно сказать, «на бис» и очень всех порадовала и воодушевила – тем более этому послужило то, что каждый из гостей выставки смог выбрать и взять себе в подарок столько книг – экспонатов этой выставки, сколько ему это оказалось нужным.

     В завершение всего приходская социальная служба порадовала всех участников и гостей этого поэтического вечера памятным чайно-кофейным подарком.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *