Час православной книги для учащихся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат»

Час православной книги для учащихся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат»

 11 марта  в помещении  Православного гуманитарного центра Нелидовского благочиния прошел еще один  Час православной книги. На этот раз —  для учащихся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат». Сначала, в ходе мероприятия в актовом зале, его  участники узнали об истории создания на Руси первой печатной православной книги «Деяния и послания святых апостолов». Интересным для ребят в этом плане стал просмотр слайд – презентации «14 марта – День православной книги». В доступной и интересной форме подросткам (учащимся средних классов) было рассказано о многих видах православной литературы – Книгах священного Писания (Библии и Евангелии), молитвословах, житиях святых и детской литературе. Ребята также услышали рассказ о значении чтения духовной и классической литературы, рекомендации по чтению познавательных и поучительных  книг. Ведь именно она, книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Ведь православные книги учат быть милосердными, определяют духовное рождение и становление личности, оживляют историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на вопросы

.

Затем для ребят состоялось громкое чтение стихов из книги «Первая молитва» Монаха Варнавы (Санин) и нескольких рассказов из книжки «Зернышки» (Добрые истории для малых ребят) и их обсуждение.

      Для закрепления полученных знаний,  с детьми  провели Викторину с награждением их за каждый правильный ответ сладким призом  с символическим названием «Конфета доброты». А завершилась эта часть мероприятия просмотром видео-презентации песни «Читайте, читайте!» и дарением нашим гостям  от Церкви  красочных  и содержательных книжных закладок, открыток и буклетов.

      После этого ребят пригласили в зал, где в настоящее время размещена Православная книжная выставка-ярмарка «Уголок православной культуры». В основном разделе этой выставки  («Вероучительные книги») участники  мероприятия увидели и познакомились с представленными здесь  книгами Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, книгами о житие русских святых, о монастырях, храмах Русской Православной Церкви и другими вероучительными книгами. Там же, у выставки, для ребят и с их участием мы провели беседу, где была затронута тема добра и чуткого отношения друг к другу, и как эти человеческие качества необходимы каждому в современном мире. В завершении вместе сделали вывод, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства, побуждает к добрым поступкам, а потому такие книги надо обязательно читать и хорошо бы иметь в домашней библиотеке.

  В ходе знакомства с нашей выставкой православных книг большинство  детей и взрослых участников этого мероприятия  выбрали в подарок  себе и своим близким понравившиеся им  книги. И мы, организаторы этой книжной выставки и данного мероприятия для школьников, очень этому рады. Книга пришла к нам через века, пусть придёт она и к другим, неся веру, свет божий, Любовь, Добро и Милосердие. И мы надеемся, что это и другие подобные наши мероприятия будут способствовать  продвижению чтения духовно – нравственной литературы среди детей и молодежи. Ведь сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твёрдо знало свои духовные традиции, основанные на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *