Крещенская встреча в Нелидовском психоневрологическом интернате

Крещенская встреча в Нелидовском психоневрологическом интернате

В ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» находятся люди, страдающие очень сложными заболеваниями психики. При этом многие из них поступают сюда в юном возрасте, после специальных детских домов для таких детей и с такой формой заболевания они здесь остаются до конца своих дней. В настоящее время здесь проживают 640 человек.

      Наш Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово, его церковная социальная служба и священники уже много лет осуществляют духовное и социальное окормление данного дома-интерната и его проживающих, которые всегда с большим нетерпением ждут нашего приезда и по-своему к этому готовятся. Например, за долго до нашего приезда они (те, кто может), как правило, уже стоят во дворе комплекса зданий дома-интерната, чтобы встретить  долгожданных гостей и помочь донести привезенные нами подарки к месту проведения встречи. А когда мы  после этого уезжаем, то они  тоже выходят нас провожать и долго потом машут нам вслед рукой и даже посылают воздушные поцелуи.

   22 января церковная мобильная группа «Сотвори Добро!» нашего Нелидовского благочиния вновь посетила Нелидовский психоневрологический интернат для проведения Крещенской празднично-благотворительной акции, на которую в актовом зале дома-интерната собрались более 200 проживающих в нем инвалидов. В основном – молодые или среднего возраста. С большим вниманием и интересом все они посмотрели  и восприняли представленную нами видеопрезентацию – рассказ «Крещение Господне». С улыбкой и радостью, дружными, почти беспрерывными аплодисментами и громким «Браво!» встречали  концертное выступление солистки Дворца культуры «Шахтер» Светланы Царевой. Раздача нами  рождественско – крещенских  подарков от Церкви  тоже никого не оставила равнодушным, а большинство наших подопечных были просто в полном восторге, хотя у каждого он проявился по-разному : от светящейся  радости улыбки — до слез благоговения.

     Водосвятный молебен  в этом доме-интернате  с окроплением святой водой всех его участников  был проведен  в предыдущий приезд сюда нашей  церковной мобильной группы «Сотвори Добро!»  со священником Сергием Акимовым. А эта  наша Крещенская акция 22 января  имела празднично-благотворительное  содержание и тоже ,  как всегда, прошла в самой теплой обстановке и, несомненно, порадовала наших подопечных, людей со столь трудной судьбой.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *