Покровские Дни милосердия и просвещения Православием

Покровские Дни милосердия и просвещения Православием

Такая Акция, ставшая уже традиционной в Нелидовском благочинии, его церковной социальной службой и Православным гуманитарным центром проведена и в нынешнее празднование Покрова Пресвятой Богородицы. И самое активное участие в ней приняли, конечно же, наши православные  волонтеры и добровольцы — как  взрослые, так и юные. И не только подростки, но и дошкольники. Самыми активными из них, и при этом со своим творческим подходом, как всегда, были воспитанники ГКОУ «Нелидовская школа – интернат» и ГБУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского городского округа. Несмотря на юный возраст, у этих наших добровольцев  — уже достаточно солидный опыт участия во многих акциях и мероприятиях церковной социальной службы, в том числе в таких наших грантовых  проектах как  «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиниия – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» и Церковно-общественный центр «СоДействие».

    В этом году акция «Покровские Дни милосердия и просвещения Православием», как и всегда, проходила  несколько дней.

    14, 15 и 16 октября, в центре города Нелидово, возле иконной лавки, организованно и при большом  стечении людей состоялись  уличные благотворительная акции — ярмарки по пожертвованию и раздаче вещевой помощи для нуждающихся. При этом и поступило от жертвователей, и роздано было  там же большое количество одежды, обуви и других нужных вещей для людей разного возраста. А каждому посетителю  этих ярмарок  добровольцы церковной социальной службы вручали красочные открытки, содержащие не только поздравление с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, но также информацию об истории этого праздника и Молитву, читаемую в праздник Покрова Богородицы.

        В эти же дни такие же поздравительно — просветительские открытки – листовки получали и все посетители иконной лавки (на ул. Горького) и часовни в честь святого Георгия Победоносца (на площади Жукова).

      А непосредственно в  сам праздник, 14 октября при участии  юных православных добровольцев наша празднично-поздравительная и духовно-просветительская акция «Открытка к празднику» была проведена сразу в нескольких микрорайонах города Нелидово.  Открытки для этой акции также были специально изготовлены нашей церковной социальной службой  и ее Православным гуманитарным центром. А получили их в этот день  500 наших земляков.

      Также в Покров день сотрудник нашего грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» Т. В. Доскач  в очередной раз, в рамках данного проекта, посетила Женскую консультацию ГБУЗ «Нелидовская центральная районная больница», где поздравила  с праздником сотрудников и пациенток этого отделения Нелидовской ЦРБ, вручив им также открытки – поздравления с праздником и маленькие сладкие подарки.

      В ходе проведения нынешних Покровских Дней Милосердия двум малообеспеченным семьям с малолетними детьми была оказана также и иная социально-материальная помощь. В подарок и в качестве поддержки от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери одна из них получила Детскую кроватку, а вторая – Детскую коляску. И, конечно же, обе  эти семьи получили также и продовольственные наборы.

     Проведенные благочинием нынешние Покровские Дни Милосердия, все их акции, мероприятия, дела Добра несомненно стали нужными и полезными для многих наших земляков разного возраста. Но для нас, их организаторов, волонтеров и добровольцев, все сделанное при этом  является благодарением Господу  и Пресвятой Богородице за их милости, и в то же время просьбой об освящении и благословении нашего родного края и его жителей. Ведь главное для православного человека — принести в дар Богу частицу своего труда и самое ценное — свое чистое сердце.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

                             и благотворительности Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *