Летний детский отдых обогащаем духовно-нравственным просвещением и воспитанием

Летний детский отдых обогащаем духовно-нравственным просвещением и воспитанием

В мероприятиях нашего грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни», конечно же, значительное место и время определено работе с детьми нелидовского края. Поэтому с начала летних каникул в помещениях Православного гуманитарного центра и Воскресной школы благочиния почти ежедневно проходят те или иные акции и мероприятия для детей, отдыхающих в летних оздоровительных и трудовых лагерях при школах города Нелидово. А организацией и проведением этих встреч – акций в благочинии занимаются протоиерей Сергий Малышев и команда сотрудников грантового социального проекта.
Только на прошедшей неделе гостями Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и Православного гуманитарного центра стали около 300 детей и подростков. В их числе – отдыхающие в пришкольных летних оздоровительных лагерях учащиеся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», Гимназии № 2, Школы №3, Школы № 5, а также дети-дошкольники из подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений. Темы проведенных встреч-мероприятий разные, но главная их цель одна: духовно-нравственное просвещение и гражданско-патриотическое воспитание юных жителей нелидовского края. В числе вопросов, ставших темами для разговора с детьми, на вышеуказанных встречах были, например: «Жизненный подвиг святителя Луки», «12 июня – День России», «Знакомство с детской программой православного телевизионного канала «В гостях у Дуняши», а также злободневная тема нашего времени «Татуировки и персинг: красота или уродство?» и другие. Каждая из этих встреч завершалась акцией – раздачей просветительских материалов по соответствующей теме в виде книжных закладок, открыток, буклетов.
Необходимо отметить, что дети с интересом и удовольствием, как они об этом говорят сами, приходят на наши мероприятия. Им нравятся духовные и просветительские беседы, которые с ними в очень интересной и эмоциональной форме проводит отец Сергий Малышев. С большим удовольствием дети участвуют в интересных и познавательных викторинах, проводимых с ними Ляпиной Г. В., помощником благочинного по социальному служению и благотворительности, руководителем грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни». А с каким вниманием и интересом не только учащиеся младших классов, но и старшеклассники тоже смотрят, а затем участвуют в обсуждении православных фильмов, в том числе «мультиков»! Чтение православных рассказов и их последующее обсуждение в форме вопросов – ответов (с маленьким подарками за правильный ответ) для детей тоже не менее интересно. Посещения православной библиотеки и выставки православной литературы, где столько много интересных, красочных, многими до сих пор не виданных книг, также проходят с пользой и даже получением в подарок от Церкви понравившейся книги.
Информационная служба грантового социального проекта «Православный гуманитарный
центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *