«Пасхальная радость» от Нелидовского благочиния

«Пасхальная радость» от Нелидовского благочиния

Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово, его священники, помощники благочинного по социальному служению и другим направлениям церковной деятельности, добровольцы  и волонтеры все  большие церковные праздники  воспринимают как  призыв к милосердию и при этом  ищут, находят и используют  возможность  в такие праздники, в дни предшествующие и последующие им уделить время и внимание землякам и подопечным, которых трудная судьба оставила без родных стен, без  семей, а привела жить в казенные учреждения. Праздник Светлого Христова Воскресения и следующая за ним Светлая седмица – особое время для дел милосердия, для сострадания и помощи нашим ближним. В этот период каждый православный христианин должен нести радостную весть «Христос воскресе!» прежде всего туда, где царят горе, страдание и печаль. Руководствуясь этим правилом, церковная служба социальной помощи и благотворительности нашего Прихода приняла решение провести акцию «Пасхальная радость» и поздравить с праздником Светлой Пасхи детишек и взрослых, проживающих в интернатных учреждениях Нелидовского городского округа. Подготовку  мероприятий, сбор и накопление денежных средств, необходимых на пасхальные подарки, мы начали заранее и вели эту работу в разных направлениях — ведь в нелидовском крае таких интернатов и стационаров, увы, немало, в том числе, 4 для детей и 2 для инвалидов и престарелых.  В сборе денежных средств на сладкие подарки и пасхальные куличи нашему Приходу оказал помощь, во-первых,  благотворительный интернет-сайт «Начинание. РУ», а во-вторых, церковная социальная служба  сама организовала непосредственно на Приходе церкви в ходе акции «Пасхальная радость». Для этого наши многочисленные юные волонтеры и добровольцы из Гимназии № 2 и Детской школы искусств г. Нелидово осуществили раздачу большого числа изготовленных силами церковной соцслужбы открыток с призывом принять участие в акции «Пасхальная радость» и с разъяснением, что в дни празднования Святой Пасхи все люди должны стремиться делать добро. И неважно, какой мы имеем достаток, ведь даже из малого можно уделить часть, которая будет ценной для нуждающегося человека. А с наступлением Пасхальной седмицы священнослужители, помощники благочинного и волонтеры церковной социальной службы Нелидовского благочиния провели посещения своих подопечных стационарных учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, образования, а также исправительной колонии. При этом отдельным, особо нуждающимся,  оказывалась возможная с нашей стороны помощь в решении их конкретных обращений и проблем.

     Во второй день Светлой Седмицы, например, мероприятия акции «Пасхальная радость» были проведены нами  сразу в трех учреждениях: в Селянском стационарном отделении для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа, ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» и ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В этот день, по благословению Нелидовского благочинного иеромонаха Николая, радость Пасхи в эти интернатные учреждения и их жильцам от Прихода церкви принесли священник Сергий Акимов, помощники благочинного по социальному служению и миссионерской работе (Ляпина Г.В. и Доскач Т.В.) и юные волонтеры из числа учащихся ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» и Воскресной школы.

         В Селянском стационаре и Нелидовском ПНИ нас ждали и радостно встречали в большинстве своем тяжело больные люди. С трудом добравшиеся, в том числе на ходунках и колясках, до комнаты отдыха, где проходила основная часть акций, инвалиды и старички благодарили настоятеля нашего Прихода  и всех нас, кого он благословил на этот приезд к ним. Удивила одна пожилая женщина особенно: «Лишний раз из комнаты выходить  не хочется, а тут собралась и доползла — все же «церковь» приехала. Спасибо, поддержали, порадовали». Мы также нашли для этих наших подопечных слова утешения и поддержки, которые им так нужны. Перед началом празднично-поздравительной программы отец Сергий приветствовал всех собравшихся: «Христос Воскресе! Поздравляю вас с Пасхой Христовой. В эти светлые дни желаю вам спасения души, здоровья душевного и телесного. Пусть в ваших душах никогда не угасает радость, надежда и благодарность Богу». Затем священник  отслужил водосвятный молебен, для желающих (а таких было немало) совершил таинства Исповеди и Причастия,а потом освятил пасхальные куличи, которые тут же были розданы всем участникам этих акций. По окончании празднично-духовной части в непринужденной обстановке (а в соответствующих случаях, что называется «тэт-а-тэт»)  отец Сергий и мы, помощники благочинного, пообщались с проживающими и сотрудниками на интересующие их темы, ответили на вопросы, никого при этом не оставив без внимания и поддержки, посетив для этого в комнатах для проживания всех  тех, кто по состоянию здоровья  вообще не способен передвигаться. В Селянском стационаре для престарелых и инвалидов после этого состоялась также концертно-поздравительная и благотворительная акция, подготовленная коллективом учащихся и педагогов ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» и Воскресной школы Прихода.  Выступления юных самодеятельных артистов были очень эмоциональными, искренними и всем очень понравились. Кроме этого, юные волонтеры и их педагоги-руководители передали каждому проживающему в стационаре свои подарки, изготовленные ими своими руками специально для этих людей к празднику Пасхи. Спасибо вам, ребята и педагоги, за ваши добрые дела и участие в нашей пасхальной акции!

    А в ГБУ  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» наша акция «Пасхальная радость»  прошла, что называется, «на ура».  Воспитанники этого стационара социальной защиты населения, как и всегда, были рады и гостям, и подаркам от церкви (а их в этот раз было целых три, да еще таких необычных и красивых), и, конечно же, самому Пасхальному  торжеству.  Священник Сергий Акимов поздравил детей и сотрудников учреждения с праздником Пасхи, рассказал о значении Светлого Христова Воскресения и пожелал всем здравия душевного, телесного, крепости и сил. В своём поздравительном слове отец Сергий также обратил особое внимание на то, как важно для спасения посещать храм Божий, причащаться Святых Христовых Таин, исполнять заповеди Божии. Ребята – и постарше, и самые маленькие – очень внимательно слушали батюшку, активно и с удовольствием общались с нами. А рассказать им тоже было что – ведь в предпасхальную субботу они посетили храм Балыкинской иконы Божией Матери, а до этого, готовясь встретить Пасху добрыми делами, своими руками мастерили разные поделки для передачи их в качестве подарков другим людям и на приходскую пасхальную благотворительную ярмарку, денежные средства от которой идут на строительство нового храма. Вместе с тем, все это свидетельствует о том, что сделанное этими детьми добро,   проявленное милосердие  действительно помогло им самим глубже и полнее ощутить радость великого праздника.

А мы очень надеемся, что у всех детей, принявших участие в нашей акции «Пасхальная радость» — и как благотворители, и как благополучатели  — будут хорошие воспоминания о Пасхе их детства. Это, несомненно, поможет им в жизни, сохранит от искушений и соблазнов мира.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *