Пасхальное послание Преосвященнейшего Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого

Пасхальное послание Преосвященнейшего Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого

Всечестные отцы, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры, все боголюбивые чада Русской Православной Церкви Ржевской епархии! С христианской любовью, тепло и сердечно, приветствую вас вечно живыми и благодатными словами:

Христос Воскресе!

Пасхальная радость снова наполняет наши души и сердца. Вместе с Ангелами ликует вся Вселенная, славя Великое Христово Воскресение. Все мы, прошедшие поприще Великого поста, омывшие слезами покаяния наши души, в едином порыве наших сердец славим Воскресшего Господа Иисуса Христа, и поем вместе со всеми верными чадами Русской Церкви Пасху Христову, дарующую каждому из нас необъятную любовь Спасителя, распявшегося ради каждого из нас на Кресте, превратившемся из орудия казни великим Промыслом Божиим в символ Воскресения, в жизнь вечную в Царствии Небесном. Все наши мысли и чувства вновь озаряются неземным светом Пасхи Христовой, ставшей настоящим чудом из чудес, где Сам Господь явил Свою отеческую заботу о людях, Своей Пречистой Кровью  исторгнув смерти жало, даровав надежду на спасение и пребывание со Спасителем в Небесном Иерусалиме каждому из нас, пребывающих сегодня в храме и наслаждающихся великой радостью от сопричастности ученикам Иисуса Христа, слышащим у открытого гроба слова светозарных Ангелов: «что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Ев.Лк.24-5)

Воскресение Христово чудесным образом изменило душевное состояние апостолов — учеников Господа. Их глубокие сомнения и даже неверие сменились непоколебимой верой, страх — уверенностью и мужеством, недоумение — не знающей сомнений надеждой. Так же и все мы, ныне стоящие у отверстого гроба Воскресшего Спасителя, до этого несшие тяготы и нестроения повседневной жизни, колеблемые страхом неустроенности и сомнениями правильности собственных поступков, ныне ликуем пасхальной радостью, возвещая весть о Воскресении Иисуса Христа. Укрепляемые верой в Спасителя, новомученики Ржевской земли мужественно встречали смерть лицом к лицу, подражая подвигам первых христиан, зная о том, что ныне же они будут в Царствии Небесном, увенчанные венками ангельской славы и непобедимой Любовью Спасителя, добровольно принявшего крестные страдания и после воскресшего, тем самым показавшего всем нам спасительный путь христианина, идущего вслед за Иисусом Христом, взяв крест свой и не отвергаясь спасительного пути: «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Ев.Мтф.11-30)

Святитель Филарет, митрополит Московский, в Слове на день Пасхи говорит: «Вслед за Ангелами вступили мы в торжество Христова Воскресения. Кто празднует чистым сердцем, тот празднует с Ангелами. Кто празднует с любовью к Богу и Воскресшему Христу и в духе братолюбия, тот празднует в общении с Небесной Церковью, поскольку Небо есть не что иное, как Царство любви Божественной». Будем же и мы подобны небесному ангельскому воинству, чистым сердцем славя Бога, оставив распри и обиды далеко за церковной оградой, чтобы ничто земное не могло омрачить нашу небесную радость от встречи Воскресшего Спасителя, от соприкосновения, подобно Апостолу Фоме, с язвами гвоздинными Иисуса Христа, чтобы мы не только уверовали в Спасителя, но и стали сопричастниками Его необъятной Любви к каждому, кто идет вслед за Ним. Сегодня, воспевая радостную весть, мы идем вслед за Иисусом Христом, даровавшим нам спасительный путь в Царствие Небесное: «не бойся, только веруй» (Ев.Лк.8-50) – говорит Спаситель и мы, переполняясь радостью от этого Пасхального торжества, всем сердцем, всею душою веруем во Спасителя, веруем в Воскресение Иисуса Христа, ибо верю спасаемся, оживотворяемся и возносимся духовными очами к Самому Престолу Сына Божия.

Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца, от всей души желаю каждому из вас быть сопричастником пасхального «пира веры», этого торжества из торжеств, чуда из чудес, когда в ликовании хочется еще и еще раз произносить эти великие слова пасхальной радости:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воистину Воскресе Христос!

+ Адриан,

епископ Ржевский и Торопецкий

Пасха Христова, 28 апреля 2019 г.

град Ржев

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *