ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ: ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ

ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ: ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ

На прошлой неделе в городе Ржев прошла V ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТРАДИЦИОННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ: ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ». В этой конференции приняла участие делегация из Нелидово. После регистрации в МУ ДО «Дом детского творчества» было предложено посетить выставку детских работ участников Епархиального конкурса детского и юношеского творчества «Крепка семья — сильна держава». Творческий подход семейного творчества очень порадовал. На выставке было множество рисунков, выполненных в самых разных техниках. А на пленарном заседании впечатлил доклад «Память предков – годы семьи», который представила Любавина Надежда, обучающаяся в 5-б классе МОУ «Жарковская СОШ № 1». По реакции зрителей можно было понять, что особенно понравился доклад «Растим здорового ребенка в семье», который представил Егоров  Баатр Борисович. Баатр Борисович выбрал для себя нетипичную для мужчин деятельность. Он был заведующим детским садом, а также доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования ЦРГОП и ИТ г. Москва. Его выступление не только оживило зал, но и вызвало бурю положительных эмоций как у старшего поколения, так и у присутствующих в зале детей.

После пленарного заседания и обеда были организованы круглые столы, два из которых возглавило духовенство Нелидовского благочиния. Протоиерей Сергий Малышев и протоиерей Сергий Гаврышкив, настоятель Церкви в честь Всех Святых, благочинный г. Торопца, стали кураторами круглого стола «Современное родительство: особенности, тенденции, проблемы». А секцией «Диалог семьи и школы на основе традиционной педагогической культуры» руководил иеромонах Николай (Голубев), кандидат исторических наук, благочинный Нелидовского района.

На секции «Диалог семьи и школы на основе традиционной педагогической культуры», благодаря некоторым докладам, встал острый вопрос проблем подросткового возраста. Приводилась статистика изменения мышления и мировоззрения детей в период обучения в 10-11 классах. Обсудили вопрос о чтении в подростковом возрасте и пришли к единственно верному решению, что в этом возрасте очень важна поддержка родителей, которые должны читать книги вместе с детьми. То есть, существует смысл развивать традицию семейного чтения. Главным вопросом обсуждения стал вопрос о том, кто все же больше влияет на воспитание детей — учителя или родители? И судя по бесценному опыту присутствующих педагогов, воспитание детей — это совместное делание родителей и учителей. Когда у педагога постоянная взаимосвязь с родителями и единая цель!

Конференция получилась очень насыщенная, продуктивная, полезная!

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *