Благовещение− праздник послушания

Благовещение− праздник послушания

В воскресенье, 7 апреля Православная Церковь отпраздновала великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день верующие нашего города вспомнили явление Деве Марии Архангела Гавриила с благой вестью о том, что именно от Нее, в непорочном зачатии, родится обещанный Богом Спаситель Иисус Христос. О самом событии Благовещения сообщает святой евангелист Лука (Лк. 1, 26-38). Храм в этот день был полон народу. Желающих принять Святых Христовых Тайн было столько, что причастие было из двух чаш одновременно. Возглавил богослужение иеромонах Николай (Голубев), настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери, а по окончании Литургии произнес проповедь, затронув одну из самых важных проблем современного общества.

«…Жизнь человека начинается с момента зачатия. Не с третьего месяца, не с девятого и не с рождения. С момента зачатия- это уже человек. Поэтому никакие аборты недопустимы, и Церковь отстаивает эту позицию. В нашей стране катастрофическая проблема с этой ситуацией. На 200 рожденных младенцев делается 600 с лишним абортов. Вот сколько убивают не родившихся людей. Это величайшее преступление. Мы сами себя убиваем, мы не даем своей стране развиваться. Это неполные семьи, не родившиеся гении, несостоявшиеся судьбы. Большая проблема! И с этим нужно что-то делать. По этому пути идти нельзя. Наше спасение возможно при условии нашего послушания Богу. Матерь Божия в этом являет нам собственный пример. Когда Архангел явился к Ней, он могла бы отказаться. Она, тем не менее, понимая последствия, дает Свое согласие. Она знала, что и у мужа возникнут сомнения и люди вокруг будут говорить про Нее, но Она выполняет послушание Богу: «Се раба Господня — да будет мне по слову твоему». Праздник Благовещения − это праздник послушания. И каждый из нас призван к послушанию. Именно с непослушания началось грехопадение. Зачем Адаму было дано послушание? Для той цели, чтобы он помнил, что он не Бог. Ему была дана власть над всей вселенной, над природой, животными, над всем. И чтобы он помнил, что над ним есть Господь, была дана одна маленькая заповедь: «не вкушай от одного древа в райском саду». Человек должен был помнить, что он является проводником Божественной благодати ко всей вселенной. Проводник, но не творец. Наше спасение начинается с послушания. Послушание оказала Божия Матерь, послушание оказал и Своему Небесному Отцу и Сын Ее Иисус Христос.

Послушание начинается и с семьи, когда дети слушают своих родителей. Очень важно, чтоб в семье была иерархия. Главный в семье — отец, потом мать, потом дети по возрасту.  Сейчас же все перевернуто с ног на голову. Сначала идут дети, которые вырастают идолами и мучают своих родителей хамским поведением, своим отношением, потому что неправильно была выстроена иерархия в семье. Дети так же должны задуматься о том, что, слушаясь своих родителей они делают шаги в направления своего спасения. И будет этим детям великая благодать по жизни…»

Подготовлено Информационной службой нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *