«Помни о нас, Россия…»

«Помни о нас, Россия…»

Сыны России доблестно сражались,
В чужой земле вновь побеждая зло.
Навечно в нашей памяти остались,
Кто там погиб, кому не повезло,
И те, кто смог живым с войны вернуться…

15 февраля 1989 года был осуществлен вывод советских войск из Афганистана, где они почти 10 лет исполняли свой интернациональный долг. В этом году данному событию исполнилось 30 лет. Поэтому и в нашем нелидовском крае все акции и мероприятия, посвященные этой памятной дате, также как и встречи с самими воинами-интернационалистами, готовились заранее и отличались особой торжественностью. Нелидовское благочиние Ржевской епархии, Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери, его священники и церковные службы, со своей стороны, не только приняли активное участие в общегородских и других мероприятиях-встречах, состоявшихся в этот период, но при этом также ряд акций и мероприятий подготовили и провели сами, с привлечением добровольцев и волонтеров разного возраста.


14 -15 февраля церковной социальной службой благочиния проведена гражданско-патриотическая акция «Помни о нас, Россия…» В эти дни в нескольких микрорайонах города Нелидово, при участии большого числа православных добровольцев, осуществлялась раздача тематических открыток – листовок (с тем же призывом — «Помни о нас, Россия…»), изготовленных специально к данной акции силами и средствами церковной социальной службы. Всего роздано более 1000 красочных, с эмоциональным содержанием, открыток – листовок, призывающих нелидовцев вспомнить всех воинов, в том числе и наших земляков, исполнявших и исполняющих сейчас свой воинский и интернациональный долг за пределами России, а в память о погибших поставить свечи – в Церкви, в иконной лавке, в часовне или у себя дома.


В ходе данной акции церковной социальной службой проведено также несколько Уроков патриотизма и гражданственности для младшего поколения нелидовцев, в том числе в ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и в Детской школе искусств. Эти встречи проходили по-разному, с учетом возраста детей: в форме рассказа – беседы с раздачей тематических открыток – листовок, в виде тематических презентаций либо Урока духовности и патриотизма. Проведение таких мероприятий для детей и подростков, участие в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании наша церковная социальная служба считает необходимым направлением своей работы. А уроки духовности, патриотизма и гражданственности, также как и наши акции «Помни о нас, Россия…», «Спасибо, солдат!» и другие, несомненно, помогут детям выбрать для себя героев правильно: не из американских боевиков, а из реальной истории своей Родины, в том числе, из числа наших воинов – земляков.

 
Нынешние мероприятия приходской акции «Помни о нас, Россия…» завершены. Но работа церковных служб Нелидовского благочиния по участию в военно-патриотическом воспитании будет продолжена в ходе нашей следующей акции «Спасибо, солдат!». Эта гражданско-патриотическая и социально-благотворительная акция, посвященная сразу двум праздничным датам календаря — Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитников Отечества, — проходит с 14 по 23 февраля. Данная акция, начиная с 2016 года, проводится ежегодно. И это уже стало доброй традицией.

Галина Ляпина, помощник благочинного
по социальному служению и благотворительности
Нелидовского округа
Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *