Для той, кто жизнь дарует и тепло. Для Матери…

Для той, кто жизнь дарует и тепло. Для Матери…

 Сказать «спасибо» — это мало,

Мы все в долгу перед Тобой.

Дай Бог тебе здоровья, мама…                                                                                          

       День Матери — Международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. Нет, наверное, ни одной страны, где бы, День Матери не отмечался как национальный или государственный праздник. В разных странах этот день приходится на разные даты, но в большинстве стран он отмечается  во второе воскресенье мая. В России  День Матери был установлен в 1998 году в напоминание об общем долге всех людей и государства перед МАТЕРЬЮ. В этом году в нашей стране он отмечался  25 ноября, в установленный для него день, — последнее воскресенье ноября.

Этот замечательный праздник не только воздает  должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей и семьи, но и дает возможность обществу и каждому конкретному человеку подарить свою Благодарность тем, «кого священней в мире нет». Проведенные в рамках празднования  Дня Матери  мероприятия в Нелидовском районе  были направлены прежде всего на это. А таких  праздничных и социально- благотворительных  мероприятий,  акций в этом году в ноябре состоялось немало, в том числе организованных Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери силами своих церковных служб либо проведенных с их активным участием  совместно с государственными и муниципальными органами и учреждениями Нелидовского района.

    Наша церковная служба социальной помощи и благотворительности к нынешнему Дню Матери также подготовила и провела несколько  акций. К ним своими силами мы разработали и изготовили более тысячи открыток-поздравлений, содержание которых было пронизано уважением, любовью, заботой о женщинах-матерях нелидовского края. Раздача таких поздравлений  силами  церковных добровольцев, с участием детей и взрослых, осуществлялась  как на соответствующих мероприятиях, так и в ходе специально организованных в этих целях акций.

    Первой и самой масштабной нашей акцией к нынешнему Дню Матери стал «День Добра», проведенный 21 ноября. В этот день около 400 матерей из нелидовских семей, нуждающихся в социально-материальной поддержке, получили продовольственную помощь от Церкви и Благотворительного Фонда продовольствия «Русь» в общем объеме 3,8тонны на сумму 440 000 рублей.

     Еще одна, также массовая,  благотворительная  и поздравительная акция «Книга и открытка – в подарок  маме»  была подготовлена нами и проведена для матерей – участниц общерайонного праздничного мероприятия, состоявшегося 23 ноября в кинотеатре «Спутник», участие в котором принял благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай и 3 церковные службы благочиния (социальная, миссионерская, информационная) со своими православными юными волонтерами.  При этом всех женщин — гостей данного праздничного мероприятия уже на входе встречали юные православные волонтеры и со словами поздравлений  вручали им красочные открытки с благодарностью и добрыми пожеланиями. А в фойе кинотеатра на нашей благотворительной книжной ярмарке все участники мероприятия смогли выбрать  и получить в подарок  от Церкви нужные им книги – православные, художественные, а также специальную литературу для мам и родителей.

    В канун праздника, 23 ноября, социальная и миссионерская службы Нелидовского благочиния, Церковно-общественный центр «СоДействие» провели праздничную акцию « Для ангела по имени «МАМА» в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» с вовлечением в нее детей – воспитанников данного учреждения и выразили таким образом благодарность этих детей и свою признательность  за особо сложный материнский труд  женщинам из числа сотрудников данного учреждения и матерей, дети которых проходят реабилитацию в этом Центре.

      Подводя некоторый итог вышеизложенной и другой работе, проведенной в рамках празднования  Дня Матери 2018 года, следует сказать, что в нелидовском крае и на приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери этот праздник состоялся, и, как всегда, он стал хорошим напоминанием всем членам общества и каждому из людей о великом долге перед матерью, о заботе и любви к ней и о том, что надо учить детей и внуков чтить свою мать.

      Вместе с тем, всеми своими акциями, мероприятиями и делами, совершенными в период празднования нынешнего Всероссийского Дня Матери, мы, как представители Церкви, стремились донести до нелидовских женщин-матерей осознание ими в полной мере того, что « Быть мамой не просто работа…..» и что «Стать самой родной для кого-то доверил Вам Бог неспроста…»

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

                             Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *